«Любовь на небесах»: одобрит ли Русская православная церковь знакомства в храмах?

Многие СМИ, посчитав вопрос решенным (и, видимо, желая такого решения) поспешили убрать знак вопроса. Еще бы: в пользу раскрепощения в богослужебных местах высказался председатель Синодального отдела внешних церковных связей (фактически – министр иностранных дел РПЦ) митрополит Волоколамский Иларион. В программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» он сказал буквально следующее: «Конечно, храм – это дом божий, и, конечно, было бы странно, если бы вы приходили в храм только за тем, чтобы там подыскивать себе невесту. С другой стороны, для православного христианина и православной христианки сама атмосфера храма – это та вполне естественная ситуация, где может зародиться не только личное знакомство, но и любовь». «Браки заключаются на небесах», – напомнил Иларион.

При этом процесс может быть как постепенным, так и молниеносным. Если любовь вспыхнула с первого взгляда, то пастырь призвал не упустить это чувство и, не стесняясь, подойти к девушке и с ней поговорить. Иначе говоря, куй железо пока горячо.


Митрополит Иларион: «Не упустите любовь с первого взгляда!». Фото pravoslavie.fm

Как и подобает иерарху, курирующему зарубежные связи, митрополит Иларион слывет представителем современного, модернистского, реформаторского крыла РПЦ – разумеется, в умеренных пределах. Так, минувшим летом он выступил против запрета на госзакупки импортной медицинской техники и материалов. Между тем, до избрания на патриарший престол митрополит Кирилл тоже возглавлял Синодальный отдел внешних связей…

Тем не менее, предстоятель РПЦ пока держится в стороне от «пробных шаров» Илариона, а у митрополита Волоколамского уже нашлись оппоненты из числа ортодоксов-консерваторов. Среди них – председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Ранее он, осудив празднование Дня святого Валентина, всерьез назвал любовь болезнью наравне с наркоманией и призвал к запрету песен о любви. Впрочем, на этот раз отец Димитрий вроде как и поддержал Илариона, но обставил храмовые знакомства таким частоколом ограничений, что желающим крутить любовь у алтаря мало не покажется.

Если перейти от кулуарных моментов к глобальным, то заявление Илариона  адресовано скорее не пастве (тем, кто глубоко верует), не внутрь Церкви, а вовне, к светской аудитории, составляющей десятки миллионов соотечественников. Очень многие из нас симпатизируют православному христианству, считают его близким по духу, мировоззрению, социокультурному наполнению. Но при этом – несовременным (на сленге, если без обид, «отстойным»). И лишь поэтому держатся от Церкви в стороне. Судя по всему, митрополит Иларион видит эту проблему, считает  актуальной и, пускай осторожно, мягко, но пытается ее решить.


Светская аудитория, симпатизирующая православию, но соблюдающая дистанцию от РПЦ, насчитывает десятки миллионов соотечественников. Фото stbasil.center

Можно еще шире. Любая конфессия, и Русская православная церковь – не исключение, опирается на фундамент прошлого, на традиции, устои, скрепы. И быстрые, радикальные перемены религии противопоказаны по определению. Но – вопрос в соотношении прежнего и нового. Даже Церковь не может идти в будущее, опираясь только на прошлое. И, надо сказать, «братья во Христе» – Римско-католическая церковь – больше, чем РПЦ, преуспели в разговоре с молодежью. С теми, кто готов быть ближе к Храму, но тяготится многочисленными и обременительными условностями православия – такими как многочасовое выстаивание на службе, старославянский язык богослужения, допотопный юлианский календарь, слишком большое значение столь важных, но невеселых, «пасмурных» качеств как страдание, терпение и преодоление. И, наоборот, зачастую слишком малое внимание общественно-политическим событиям и процессам, тому, что происходит за церковными стенами. Взгляд, стоит повториться, сугубо светский, но повсеместный.

Тут, конечно, нельзя потерять основу, те самые скрепы, и тех верующих, кто дорожит буквой обрядов, но… Но, без сомнения, в светской аудитории слова митрополита Илариона встречены «на ура». Оценкам типа «Ну наконец-то», «Давно пора», «Хоть что-то сдвинулось», «Нашелся хоть один» и просто «Класс!», «Молодец!» несть числа. Разумеется, высшее духовенство РПЦ может дать любую оценку высказываниям митрополита Волоколамского. Однако в невоцерковленных, светских кругах заявление Илариона находит безоговорочную поддержку.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»                

 


00:28
324
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...