"Росатом" займется ликвидацией отходов "Усольехимпрома"

Помогать в ликвидации отходов деятельности предприятия «Усольехимпром» станет госкорпорация «Росатом». Ее намерены привлечь к работам по устранению загрязнения очага ртути, сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в понедельник, 13 января, на оперативном совещании.

Игорь Кобзев подчеркнул, что на следующей неделе запланирована встреча с руководством государственной корпорации. На ней будет определена технология работ с учетом класса опасности отходов, а в дальнейшем предстоит разработать системный план по приведению территории бывшего предприятия «Усольехимпром» в безопасное состояние. 

Исполняющий обязанности председателя правительства региона Теймур Магомедов также отметил, что в настоящее время уже готова проектная документация с положительными заключениями от государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации. Документы направлены в минприроды России, чтобы включить опасный объект в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде и в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

11:40
244
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...