Слушания по изменению Устава Иркутска прошли в Думе

В понедельник, 13 января, в Иркутске в Думе состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав муниципального образования. 

Главный документ Иркутска приведут в соответствие с региональным законодательством. Проект решения был внесен 22 депутатами еще в ноябре прошлого года. Слушания вел вице-спикер, председатель постоянной комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку Сергей Юдин. 

Как уточнили в пресс-службе Думы Иркутска, у Управления минюста по региону замечаний по представленному проекту не оказалось. Согласно областному закону, принятому в сентябре 2019 года, в Иркутске изменился порядок избрания мэра. В 2015 году главу города избирали из состава Думы. А теперь, после принятых поправок, мэром может стать тот гражданин, которого выберет специальная комиссия, и за которого проголосует абсолютное большинство, то есть не менее двух третей от установленного числа городских парламентариев. 

На слушаниях о новом порядке выборов мэра города 39 граждан выступили за открытое голосование. Также все присутствующие подчеркнули необходимость вернуть прямые выборы мэра, однако соответствующего вопроса в повестке не было.

13:16
287
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...