В Иркутске продолжают масштабную реконструкцию канализационных очистных сооружений

Новые технологии в очистке стоков. На правом берегу Ангары продолжают масштабную реконструкцию канализационных очистных сооружений. Подрядчики продолжают реализацию 4 и 5 этапов.

 

Очистные сооружения правого берега Ангары в иркутском предместье Марата — настоящая стройплощадка. Тяжелая спецтехника, развернутые планы реконструкции, тонны бетона и деталей, которые вскоре превратят старые стоковые сети в современный комплекс. Он позволит не просто повысить мощность, но и значительно улучшить очистку сточных вод.

График у подрядчиков жесткий. За 9 этапов нужно привести комплекс очистных сооружений в совершенно новый вид и с современной начинкой. С 2016 года началась реконструкция. И в 2019-м уже приступили к 4 и 5 этапам строительства. Возвели воздуходувную, иловую насосную станции, блоки вторичных отстойников. Сейчас монтируют оборудование, сделаны технологические трубопроводы, подготовлены фундаменты под возведение станций. Ввести в эксплуатацию эти объекты планируют в 4 квартале этого года.

Ход проведения работ на объекте проверил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Оценил темпы строительства и отметил, что модернизация существующих и строительство новых сетей проходит без остановки технологического процесса.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Наши очистные сооружения были построены еще в начале 60-х годов, а если точнее, в 61 году, их износ и загруженность составляли уже порядка 90%. Конечно, это очень своевременная работа, нужная реконструкция. И самое главное, что по завершению реконструкции мощность возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров.

 

За время выполнения предыдущих этапов на канализационных очистных сооружениях правого берега построили станции ультрафиолетовой очистки, блок фильтров, а также насосную и компрессорную станции. Возвели цех механического обезвоживания, илоуплотнитель, биореактор. Все работы реализуют в рамках проекта «Охрана озера Байкал».

18:08
399
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...