Игорь Кобзев с рабочей поездкой побывал в Усть-Ордынском округе

Долгострой в поселке Усть-Ордынский — Дом спорта — сдадут в эксплуатацию через 2 года. Объект возводят более 10 лет, и наконец появилась радужная перспектива. Сооружение очень ждут жители всего округа. А в целом территория — сельскохозяйственная, и местная продукция кормит всю Иркутскую область. О развитии и планах на будущее — наш следующий материал.

 

216 дойных коров. В этом хозяйстве в Эхирит-Булагатском районе занимаются производством молока, а также ведут переработку и реализацию собственной продукции. На создание семейной животноводческой фермы 6 лет назад выиграли грант. Освоились и пришло время двигаться дальше, говорит глава.

 

Аркадий БАЛТАЕВ, ГЛАВА КФХ:

Хотел попросить еще в одну такую семейную программу войти, хочу на расширение хозяйства идти.

 

О своих желаниях Аркадий Балтаев рассказывает главе региона. Игорь Кобзев с интересом осматривает угодья и знакомится с местным колоритом. Отмечает, сельское хозяйство вносит весомый вклад в обеспечение всей Иркутской области продуктами питания, причем высокого качества.

Далее по программе рабочей поездки социальные объекты в Усть-Ордынском округе. Прошлым летом начали капитальный ремонт школы №2. 1 августа подрядчик обещает ее сдать, чтобы 1 сентября школьники начали учиться в обновленном здании. Тем более что основные работы уже выполнили, остался фасад и с приходом тепла благоустройство территории. А пока эту школу на год закрыли на ремонт, ученики получают знания в приспособленном здании детского сада, оно ранее было не востребовано. Здесь открыли федеральную сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Уроки проходят, например, с применением 3D-очков. Это позволяет, как утверждают преподаватели, более глубоко и наглядно погрузиться в изучаемую тему.

В Усть-Ордынском округе очень бережно относятся к сохранению своей культуры и, конечно, языка. Школа в селе Булуса основана в 1911 году, и с тех пор здесь преподают не только русский, но и бурятский. Это приоритет для учебного заведения.

 

Альберт БАРХОЕВ, ДИРЕКТОР ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ с. БУЛУСА:

Это очень сложный язык, особенно учителя иностранного языка говорят: кто изучает бурятский язык, легче осваивает английский и немецкий.

 

Сегодня бурятскому языку обучают 2 преподавателя. Они говорят, их ученики — все хорошисты и отличники. Игорь Кобзев знакомится с младшими классами и проверяет успеваемость.

Самое главное на сегодня, говорит Игорь Кобзев и ставит это в приоритет,- стратегия социально-экономического развития региона до 2030 года. Тогда и понимание финансовое по всем объектам будет, резюмирует глава области. На особый контроль берут долгострой в Усть-Орде. Это Дом спорта, его начали возводить 14 лет назад.

 

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы в любом случае попросим федеральную поддержку. Она уже задокументирована. Сейчас нужно верно провести конкурсные процедуры, определить подрядчика. Мы думаем, что сможем достроить объект не за 3 года, а за 2.

Анатолий ПРОКОПЬЕВ, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО ОКРУГА:

Готовы и уже подаем предложения с точки зрения понимания по годам, все объекты в один раз построены быть не могут. А должно быть понимание по годам, по направлениям. И эта работа уже ведется.

 

В Усть-Орде строят сегодня не только социальные учреждения, но и объекты культуры. Это будет новое здание национальной библиотеки имени Хангалова. Более 60 лет она расположена в деревянном здании, и из-за ветхости там сложно хранить фонды. Сегодня все работы идут по графику, сдача объекта обещает стать одним из самых ярких событий последних лет в Усть-Ордынском.

18:08
444
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...