Школу № 2 в Усть-Ордынском намерены сдать в эксплуатацию к августу 2020 года

Школу № 2 имени В.В. Балдынова в поселке Усть-Ордынском, Эхирит-Булагатского района, планируют сдать в эксплуатацию после капитального ремонта к 1 августа 2020 года. На объекте завершили ремонт инфраструктуры и переходят к выполнению фасадных работ, сообщил представитель подрядчика во время рабочей поездки врио губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева в Эхирит-Булагатский район 14 января.

Построили школу в 1985 году, а первый ее капитальный ремонт начался летом 2018 года. В учреждении не было системы канализации и теплого туалета. Как пояснил подрядчик, там оборудовали канализацию, водоснабжение и предусмотрели туалет. 

Общая площадь здания составляет 7200 квадратных метров. Учреждение рассчитано на 800 мест, но по факту в нем учатся около 1400 школьников.

– Мы понимаем, что рождаемость в районе превышает смертность, количество учеников увеличивается каждый год, это хорошо. Наша задача сейчас – проанализировать существующую ситуацию и разработать правильную стратегию социально-экономического развития, рассмотреть возможности строительства новых школ, – отметил Игорь Кобзев.

Финансирование капремонта школы по госпрограмме Иркутской области «Развитие образования» из областного и местного бюджетов в 2018–2019 годах составило более 139 млн рублей. На 2020 год выделят более 31 млн рублей. Также для обновленной школы купят современное оборудование, финансирование на эти цели предусмотрено в бюджете муниципалитета.

На время ремонта учеников перевели в здание дома-интерната, которое перепрофилировали под учреждение образования. Надобности в детском доме в поселке нет, поэтому после открытия школы № 2 часть учеников планируют перевести туда, а часть – оставить в здании интерната.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


19:08
294
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...