Режим ЧС снят в Шелеховском районе

Как сообщалось ранее, в деревне Олха, что в Шелеховском районе, продолжают проводить превентивные работы, направленные на снятие угрозы затопления жилых домов. Режим ЧС был введен на территории Олхинского муниципального образования в пятницу, 10 января. Из-за промерзания русла водоотводного канала ручья Винокурный появилась угроза затопления жилых домов в Олхе, а также образования наледи на автотрассе «Шелехов — Большой Луг».

В воскресенье днем уровень воды в реке Олха оставался в пределах нормы и составлял 107-110 см. А критический же уровень составляет 220 см. В пресс-службе также уточнили, что подтопленных домов, приусадебных участков и участков автодорог не было зарегистрировано. Вчера, 13 января, в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области сообщили о продолжении работ по расчистке русла ручья в селе Олха.

Вчера, 14 января, в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области сообщили, что для проведения превентивных работ в селе Олха планируется задействовать дополнительную технику. По-прежнему действует режим ЧС. Чтобы предотвратить катастрофу, в селе выстроен заградительный вал для защиты автомобильной дороги и жилых домов протяженностью 200 метров, вскрыт ледовый покров в отводном канале протяженностью 410 метров, прорыт резервный отводной канал. На дороги проложили деревянные трапы и настилы, чтобы автомобили и пешеходы могли безопасно передвигаться.

А уже сегодня, 15 января, в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области сообщили о том, что введенный из-за угрозы затопления режим чрезвычайной ситуации отменен в поселке Олха. Спасатели устранили угрозу подтопления жилых домов и социальных объектов в населенном пункте, опасность миновала.

11:08
268
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...