Мэрия Иркутска поможет жильцам аварийного общежития ИВВАИУ решить квартирный вопрос

Администрация Иркутска поможет жителям аварийного общежития бывшего ИВВАИУ в подготовке исковых заявлений в суд о признании права пользования помещениями на условиях договора социального найма. Это необходимо для дальнейшего решения вопроса о предоставлении вне очереди другого жилья тоже по договору соцнайма.

Кроме того, мэрия предложила жильцам общежития переехать в маневренный фонд до решения вопроса их расселения, однако до сих пор никто на это предложение не откликнулся.

Пятиэтажное общежитие с четырьмя подъездами коридорного типа возвели в 1983 году для военнослужащих, которые работали в Иркутском высшем военном авиационном инженерном училище.

– После расформирования ИВВАИУ в 2016 году Министерство обороны передало здание муниципалитету без земельного участка под ним. Из-за этого право муниципальной собственности не зарегистрировано в установленном порядке. По документам, предоставленным Минобороны, жителей в помещениях нет. Однако в общежитии живут пять семей, члены которых, с их слов, ранее работали в ИВВАИУ, и им были предоставлены жилые помещения в общежитии по договорам найма на период работы в училище. При этом факт правомерности проживания Сибирское территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны России не подтверждает, – цитирует пресс-служба мэрии начальника департамента правовой работы аппарата администрации города Владимира Григорьева.

Из-за обращений жильцов общежития в Центральное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ администрация города направила письма о рассмотрении вопроса по переселению людей. Официального ответа не было.

В 2014 году мэрия обращалась в департамент имущественных отношений Минобороны с просьбой рассмотреть вопрос о передаче в муниципальную собственность земельного участка под общежитием для регистрации права муниципальной собственности на здание, чтобы его эффективно эксплуатировать и содержать. Но по приказу заместителя Министра обороны в 2019 году земельный участок под общежитием передали в собственность Иркутской области, а не городу.

– То есть у нас отсутствует законное право признать здание аварийным и переселить семьи. Поэтому мы провели работу с жителями, на основании их заявлений непригодными для проживания признали отдельные комнаты. А также поставили на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, пять семей, – цитирует пресс-служба заместителя мэра – главу Октябрьского округа Иркутска Владимира Преловского.

Фото Ксении Филимоновой с сайта ИА «Ирсити»


11:08
476
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...