Китойский водозабор для Ангарска спроектируют за 124 млн рублей

Контракт с Красноярским институтом «Водоканалпроект» на выполнение проектной документации по строительству подземного водозабора на Китойском месторождении для водоснабжения населения Ангарского городского округа заключил МУП «Ангарский Водоканал». Стоимость работ составит 124,6 млн рублей. Об этом стало известно из материалов госзакупки.

В марте 2018 года «Иркутскгеофизика» дало положительное заключение об использовании Китойского месторождения для водоснабжения Ангарска и Округа. Тогда министерство жилищной политики и коммунального хозяйства Иркутской области поручило заняться вопросом о предоставлении финансов на проектно-сметную документацию. В апреле прошлого года городская мэрия сделала заявление — чтобы разработать Китойское месторождение, требуется порядка 4 млрд рублей. Из региональной казны на данные цели поступило 60,6 млн рублей.

Участок для строительства водозабора находится в 16 км юго-западнее Ангарска на правобережной террасе реки Китой. Изначально стоимость контракта составляла 144,12 млн рублей. На аукцион поступило три заявки: Красноярский институт «Водоканалпроект», ООО «Союзнефтегаз», ООО «Энергострой». Учредитель «Водоканалпроект» — минимущества РФ — понизило цену на 13,5% до 124,6 млн рублей. В результате победителем на торгах стал Красноярский институт.

Средства на проектировку выделят из областного и муниципального бюджетов. Подрядчику необходимо будет составить проектно-сметную документацию, провести ряд геологоразведочных работ, представить отчеты о проделанной работе, создать проект водозабора, благоустройства и межевания территории. Все работы нужно завершить до ноября 2023 года.

11:40
437
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...