В Прибайкалье построят "научную долину" для исследования солнечных бурь

Изучать солнечные бури, чтобы качественно прогнозировать космическую погоду и повысить надежность систем радиосвязи и радиолокации, собираются в Прибайкалье. Для этого на территории Иркутской области и Республики Бурятия построят «научную долину» — Национальный гелиогеофизический комплекс Российской Академии наук. Об этом сообщил интернет-журнал «Глагол. Иркутское обозрение» во вторник, 14 января.

Всего в «научной долине» разместится семь уникальных объектов: радиогелиограф построят в Тункинской долине в урочище Бадары, солнечный телескоп — на территории Саянской солнечной обсерватории у поселка Монды, набор оптических инструментов — у села Торы в Тункинской долине, нагревной стенд — под Ангарском, лидар и комплекс радаров — на Малом море, Центр обработки данных — в Иркутске. 

В настоящее время, как отмечает «Глагол», работы проводятся на первых объектах — в Торах и Бадарах. Основным исполнителем проекта является Институт солнечно-земной физики СО РАН. Проект необходимо завершить к 2025 году. Важно, что участие в реализации проекта Национальный гелиогеофизический комплекс позволит молодым ученым-физикам заниматься в Сибири и на Байкале наукой мировой уровня, не покидая пределов страны.


На фото Евгения Козырева радиоастрономическая обсерватория Бадары"

12:48
365
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...