Школу после капремонта открыли в поселке Шумский Нижнеудинского района

20 января после капитального ремонта откроют детский сад в Тулуне, он сильно пострадал летом во время наводнения. А первый социальный объект, который в новом, 2020-м, году был восстановлен после большой воды, — средняя школа в поселке Шумский Нижнеудинского района.

 

Первое отличие — школа после полного капитального ремонта из двухэтажной стала трехэтажной. Учителя говорят: может, и банально, но небо и земля по сравнению с тем, что было до наводнения.

 

Сергей ГОЛОВЕНКОВ, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ п. ШУМСКИЙ:

В каких условиях учились, школа двухэтажная, учились в три смены, я работал с 12 часов до 8  часов вечера. И детям, конечно, было очень тяжело: домашнее задание большое, потому что уроки по 30 минут и не все успевали.

 

Школа в поселке Шумский с 40-летней историей пережила второе рождение. Летом она достаточно сильно пострадала от паводковых вод. Полностью затопило подвальные помещения и первый этаж. Самые основные и необходимые работы для начала учебного процесса выполнили, остальное доделают летом, в школьные каникулы.

 

Владимир ЛУЗГИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НИЖНЕУДИНСКОГО РАЙОНА:

Основные моменты будут, в первую очередь, связаны с переобустройством полов, стеновых покрытий, частично потолков. Все, что было связано с безопасностью детей, устранено, все готово.

 

И вот момент, который называют первым радостным событием в новом, 2020-м, году. Открытие. Для школы приобрели мебель, учебное оборудование, спортивный инвентарь, технологическое оборудование для пищеблока. Почти 27 млн рублей выделили из бюджета региона. 313 школьников с 1 по 11 класс начинают обучение.

 

Владимир ДОРОФЕЕВ, И.О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Я хочу, чтобы ребята, которые вошли в эту школу, бережно относились к тому, что вы сегодня получаете. Обновили мебель, оборудование, туалеты. Школа, как и семья, основа основ. Сегодня она у вас есть, чистая, красивая, и грамотные преподаватели.

 

После ремонта обновления произошли еще и в учебном процессе. Благодаря расширению площадей теперь в шумской школе смогут вести спецкурсы и факультативы.

15:28
430
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...