Отходы БЦБК: министр Крючков в поте лица делает вид, что работает

У временного министра экологии Прибайкалья осталось не так много времени, чтобы создать репутацию компетентного работника. Испытательный срок – три месяца. Решающим делом, которое должно определить будущее Андрея Крючкова, является Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. А, вернее, его накопленные отходы, ликвидация которых затянулась уже на семь лет.

Крючков Андрей, Иркутск, региональный совет, 21 декабря 2018 года. © Проект «Лица Сибири»"

14 января 2020 года этот вопрос был вновь поднят на состоявшемся совещании под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

То ли господин Крючков в страхе потерять место министра действительно начал усердно работать, то ли проект решения проблемы у него уже давным-давно был припасён, но он его намеренно прятал. Врио министра явился на совещание практически с готовым проектом и с подрядчиком, который готов выполнить указанные работы.

«Министерством разработан проект «Дорожной карты», в котором мы указали перечень всех необходимых мероприятий. В дальнейшем совместно с членами рабочей группы мы согласуем этот документ и в соответствии с «дорожной картой» будем двигаться дальше. Первоочередные мероприятия, которые мы обозначили, — это понижение уровня технической жидкости в картах-накопителях, а также обеспечение мероприятий по селезащите», — доложил Андрей Крючков.

Очень интересно, почему же чиновник не мог это внедрить в течение последних семи лет? То есть он столько времени подвергал опасности Байкал и жителей Иркутска, пока речь не зашла о его карьере.

Напомним, что отходы БЦБК представляют собой золу и шлам-лигнин. Проблема в том, что их объем огромен — 6,5 миллиона кубометров. Они относятся к 4 классу опасности и требуют специальной технологии утилизации. Отходы хранятся в картах-накопителях в менее, чем в километре от Байкала. Насколько прочны накопительные цистерны и насколько времени (дней, месяцев или лет) их ещё хватит — неизвестно. Есть вероятность, что при хорошем землетрясении, карты-накопители могут дать трещину, и тогда опасные отходы окажутся в Байкале. А это приведет к серьезным нарушениям в его экосистеме, а также скажется на качестве питьевой воды для жителей населенных пунктов, в том числе и Иркутска.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома «Иркутская область. Байкальск. БЦБК» © Фотобанк «RuBabr»

Радует, что минприроды наконец-то начало делать хоть что-то. Однако остаётся сомнительной компания, которую министерство предлагает в качестве подрядчика по выполнению работ. А именно – ООО «ГазЭнергоСтрой» (он же «Газмяс»). Именно эту компанию проваливший все президентские поручения Левченко (и надоумивший его на это депутат ГД от КПРФ Кашин) активно пытался затащить на подряд в Байкальск.

Более подробно об этом Бабр уже писал: «БЦБК: губернатор сменился, аферисты всё те же».

«Газмяс» предлагает технологию, основанную на термическом разложении отходов без доступа атмосферного кислорода на низкомолекулярные фракции с получением минерального остатка под действием электричества. Выбросы вредных загрязняющих веществ будут проходить многоступенчатую очистку. Полученный продукт в виде зольно-минерального остатка компания предлагает использовать повторно: на том же БЦБК только уже для рекультивации, для дорожного строительства, для рекультивации полигонов.

К слову, на заседание наконец-то пригласили иркутских учёных. Ведь до этого их мнение нагло обходили стороной. Надеемся, что теперь они смогут полноценно участвовать в защите Байкала.

Окончательно технология ликвидации отходов будет определена в ближайшие три месяца.

16:28
436
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...