При проверке в колонии в Вихоревке обнаружили, что в столовой работал заключенный с открытой формой туберкулеза

Проверка, проведенная сотрудниками Братской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях совместно с главным государственным санитарным врачом – начальником ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ-38 ФСИН России выявила целый ряд нарушений уголовно-исполнительного, санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического законодательства в ФКУ ИК-25, ЛИУ-27, СИЗО-2, КП-20 и КП-39 ГУФСИН РФ по Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области, в одном из исправительных учреждений в столовой работали 12 осужденных, которые не проходили предварительных и периодических медицинских осмотров и не имели личных медицинских книжек, в нарушение федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Мало того – один из работников столовой оказался больным активной формой туберкулеза.

Прокурором внесены представления начальникам ИК-25, ЛИУ-27, СИЗО-2, КП-20, КП-39 с требованием устранить выявленные нарушения, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства 2 должностных лица и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Как ранее сообщала пресс-служба Прокуратуры Иркутской области, при проверке в вихоревском лечебно-исправительном учреждении №27 были выявлены нарушения требований об организации режима, охране труда и техники безопасности при привлечении осужденных к труду.

Так, четверо осужденных находились на «особом положении» — носили вместо тюремной робы гражданскую одежду, проживали в отдельном помещении, оснащенном бытовой техникой, а также позволяли себе игнорировать установленный режим. В то же время, восемь осужденных, которым приказом начальника исправительного учреждения был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, почему-то находились не в комнате для проведения отпусков, а в общем помещении отрядов.

На момент обхода в котельной находились четверо осужденных, обутых в тапочки, двое из них в нарушение ТБ работали у топки без средств защиты глаз. Необходимыми для работников котельных средствами индивидуальной защиты осужденные не были обеспечены в нарушение требований части 1 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и статей 22, 212 Трудового кодекса РФ.

По выявленным нарушениям прокурором внесено представление начальнику ГУФСИН России по Иркутской области. Кроме того, в отношении исправительного учреждения вынесено постановление о возбуждении административного дела о нарушении требований охраны труда.

Источник:
17:04
274
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...