Юрист Сергей Шишкин обозначил “конституционную повестку дня” в разрезе регионов

Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации вызвало много вопросов у юриста Сергея Шишкина, который является специалистом по муниципальному праву.

По его мнению, для провинциальной России будет интересен вопрос о новой системе власти на местах. Статья 12 Конституции говорит, что органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти, а именно они являются основами общественного строя. Нормы меняются в особом порядке, и Президент говорит, что основы в конституционной реформе не трогаются.

Сергей Шишкин спрашивает, как одновременно слить в единую систему все уровни публичной власти и при этом сохранить компетенционную самобытность каждого звена сливаемых органов? Кроме того, юрист задает вопрос, за счет чего увеличивается объем полномочий органов местного самоуправления, если полномочия субъектов Федерации не затрагиваются?

“В первую очередь для меня важна часть Послания, посвященная изменениям Конституции РФ. Четверть века никто не открывал этот ящик Пандоры. Оно и понятно, мы все помним или участвовали в событиях 1993 года. Теперь ремонт Основного Закона возможен. Для России сложились условия внешних рисков и потребностей внутренней динамики. Президент открыл дискуссию по 7 пунктам конституционного развития. Скоро обсудим каждый пункт. Для подготовки предложений в адрес Государственной Думы от нашего субъекта считаю целесообразным создать специальную комиссию во главе с врио Губернатора Иркутской области И.И. Кобзевым”.

По мнению Сергея Шишкина, ушедшего в отставку премьер-министра Дмитрия Медведева сменит чиновник из администрации Президента, а в свете изменения пропорций власти в треугольнике «Президент-Правительство-Парламент» можно было бы ввести должность вице-президента.

23:56
330
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...