Владимир Путин: маткапитал на первенца - 466 617 рублей, на второго – еще 150 тысяч

Улучшение демографической ситуации стало главной темой послания президента РФ к Федеральному собранию. Владимир Путин поставил перед страной задачу «выбраться из демографической ловушки» и обеспечить устойчивый естественный рост численности населения.

Меры финансового стимулирования рождаемости действуют с 2007-го года, однако предложение Владимира Путина распространить действие программы материнского капитала на семьи, в которых родятся первенцы, стало настоящей сенсацией.

— Мы продлим эту программу. И, минимум, до 31-го декабря 2026-го года. Такой шаг нужно сделать обязательно, но сегодня только этого уже недостаточно. Нам необходимо поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь и, уверен, мечтает о детях. В этой связи хотел бы предложить новые решения… Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме, — заявил Владимир Путин. — После индексации с января 2020 года это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго и последующего ребенка. Такая поддержка даст возможность подготовиться к рождению второго ребенка. Но считаю, что в современных условиях и этого мало. Можно и нужно сделать больше. Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства  к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребенка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей и в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться.

Примечательно, что нововведение, по словам президента, должно вступить в силу с 1 января 2020 года. То есть, если предложение президента будет принято к исполнению, то право на маткапитал родители малышей, родившихся в январе 2020-го года, получат «задним числом».

Что касается семей, в которых уже есть ребенок и в ближайшее время будет рожден второй, то родители получат «усиленный» маткапитал — 616 617 рублей.

А при рождении третьего ребенка семья, купившая жилье в ипотеку, сможет рассчитывать на 450 тысяч рублей в счет погашения ипотечного кредита из федерального бюджета.

Также президент предложил ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Причем, процедура оформления льготы, по словам президента, будет максимально простой. На первом этапе размер ежемесячной выплаты должен составить 5,5 тысяч рублей с планируемым увеличением до 11-ти тысяч рублей (до уровня прожиточного минимума).

Кроме того, Владимир Путин заявил, что к 2023-му году абсолютно все школьники должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием.

Президент подчеркнул, что для реализации предложенных мер потребуется внести поправки в уже принятый федеральный бюджет и попросил правительство страны и парламентариев «максимально оперативно» принять все необходимые меры.

— Смысл всех принимаемых нами мер заключается в том, чтобы создать в России стройную, масштабную и, главное, эффективно работающую систему поддержки семей. Чтобы доходы тех, кто поднимает на ноги детей, были достаточными для достойной жизни, — пояснил президент.

Источник:
10:40
334
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...