Госдума подумывает запретить использование фосфатных порошков на Байкале

Антифосфатный закон могут ввести на Байкале. Он предполагает запрет использования любых моющих средств, которые содержат более 5% фосфатов. Законопроект предложили ряд депутатов Госдумы, и их уже поддержало Минприроды РФ.

Удивительно, но депутаты обосновали своё предложение тем, что во всем мире набирает популярность понятие «осознанного потребления» (то есть жить так, чтобы причинить природе наименьший вред).

«В нашем случае это не следование тренду, а крайняя мера. Доказано, что именно фосфатосодержащие моющие средства серьёзно влияют на эвтрофикацию озера. Все, кто бывал на Байкале, могли видеть ужасающие последствия разрастания спирогиры», – отмечает парламентарий.

Спирогира — это нитчатая водоросль, которая разрастается в местах скопления фосфатов и нитратов. Она является признаком заболачиваемости водоёма. На Байкале водоросль замечена у береговой линии в районах населенных пунктов. В открытой акватории её нет. Пока нет. Но учитывая то, что на Байкале появился неконтролируемый туризм, есть опасения, что спирогира увеличит территорию произрастания.

Предлагается запретить использование фосфатосодержащих средств на территории центральной и буферной экологических зон Байкальской природной территории. Речь идёт о запрете продажи такой продукции на данной территории (на карте она отмечена розовым цветом).

Иркутские экологи говорили об этом ещё в 2016 году. Однако тогда они уперлись в то, что запретить на законодательном уровне использование вредных моющих средств нельзя, так как в России такой закон сначала должны принять на федеральном уровне. Видимо, этот момент наконец-то настал.

Однако остаётся другая проблема — бесфосфатные средства значительно дороже по стоимости. Также никто не сможет проконтролировать средства, которые туристы привозят с собой.

Госдума подумывает запретить использование фосфатных порошков на Байкале
13:48
796
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...