В Иркутском художественном музее открылось новое фондохранилище

Долгожданный подарок к юбилею. В Иркутском областном художественном музее открылось новое многофункциональное фондохранилище. Оборудование соответствует всем современным нормам хранения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и различных скульптур.

 

Новое, вместительное, компактное, а главное, удобное. В Иркутском областном художественном музее презентовали современное фондохранилище. Главный хранитель Анастасия Грызлова оценила оборудование одной из первых. Говорит, подобная система выкатных сеток применяется во всех мировых музеях. Если раньше выдвигать шедевры русских и иностранных живописцев было достаточно трудно, то эти сетки выезжают легко. Причем это не зависит от количества картин. Более того, сетки с полотнами не перекрывают друг друга. Поэтому работникам музея можно выкатить оборудование и посмотреть на произведения искусства с обеих сторон.

 

Анастасия ГРЫЗЛОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ им. В.П. СУКАЧЕВА:

То оборудование, которое было, оно, честно говоря, было устаревшим. Сейчас установлено совершенно новое, многофункциональное оборудование. Очень легко выдвигаются сетки выкатные. От прошлого фондохранилища мы установили настенные сетки, куда дополнительно можно разместить произведения живописи.

 

Удобными стали и шкафы для декоративно-прикладного искусства. Полки в них установлены в зависимости от высоты, необходимой для экспонатов. Шкафы «Грэя» свое название получили в честь цветка, растущего на Курильских островах. Растение становится прозрачным при попадании на него росы. Прозрачностью обладают и эти шкафы. Из новинок драйверы для хранения ткани. Ранее в музее этого не было. Изготовитель уверен: оборудование облегчит работу музея.

 

Олег БАРДАСОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ФИРМЫ:

Каждый музейный проект уникальный по-своему. Мы делаем эксклюзивные фондохранилища для каждого музея. Разработка данного проекта заняла месяца 2-3. На изготовление проекта мы потратили около полугода.

 

Новое фондохранилище значительно увеличит площадь для размещения уникального собрания. Оно насчитывает более 20 тысяч единиц. На приобретение специализированного музейного оборудования выделили 18 миллионов рублей.

 

Наталья СЫСОЕВА, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ им. В.П. СУКАЧЕВА:

Я считаю, что это наше главное достижение прошлого года. В прошлом году мы установили новое модернизированное оборудование. И сейчас коллекция музея будет размещена на этих стеллажах.

 

Презентация фондохранилища — первое событие в честь 150-летия музея. Его отпразднуют в этом году.

15:28
483
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...