Тренерский совет Федерации хоккея с мячом Прибайкалья подвел итоги январских турниров

Рабочее заседание тренерского совета с участием тренеров детских и юношеских команд состоялось в Федерации хоккея с мячом Иркутской области 16 января. Мероприятие посвятили итогам всероссийских соревнований, состоявшихся в январе. На заседании были заслушаны отчеты тренеров сборных команд Иркутской области, рассмотрены вопросы, которые касаются комплектования команд для участия в финальных соревнованиях и выступления в последующих турнирах.

Фото Татьяны Соловьевой / «Наша Сибскана»

Первым о выступлении своей команды рассказал Владимир Наумов. Сборная Иркутской области 2005–2006 годов рождения, выступавшая под его руководством (игры этого турнира проходили в Иркутске), заняла третье место в зональном турнире первенства России среди младших юношей и вышла в финальную часть соревнований.

– Турнир начали не просто плохо, а безобразно, – рассказал Владимир Михайлович. – Наверное, сказалось, что играли дома. Более того, в трех матчах с «Кузбассом», проведенных за последние три месяца, мы одержали уверенные победы, а в Иркутске уступили. Но затем, по ходу турнира, команда мобилизовалась и добилась результата, задачу-минимум выполнила. Сделаем серьезные выводы. Сейчас в команду будут привлечены два-три новых игрока из юношеской «Байкал-Энергии», и уже через несколько дней нам на одном дыхании предстоит сыграть в турнире спартакиады.

Во всероссийских соревнованиях среди юношей 15–16 лет в Сосновоборске, Красноярского края, сборная Иркутской области заняла седьмое место. Несмотря на это, наша команда оставила позитивное впечатление, и в ее активе оказался приз лучшему вратарю турнира.

– Естественно, результатом не удовлетворен. Наверное, основная причина — недостаток сыгранности и взаимопонимания на льду. Но по самоотдаче претензий к игрокам нет. Хотелось бы отметить Даниила Толстикова, который за счет своего трудолюбия и отношения к делу уже во втором турнире подряд получает приз лучшего вратаря, – отметил наставник команды Алексей Савельев.

Сборная Иркутской области 2007 года рождения в турнире «Плетеного мяча» в Новосибирске заняла итоговое пятое место. Несмотря на то, что в финал команда не попала, в целом выступление иркутян можно оценить как достойное.

– Не хватило уверенности. Не забивали свои голы, пенальти, выходы один на один, получали удаления. Практически со всеми соперниками действовали активно, не получилась лишь игра с «Ерофеем», – заявил тренер команды Павел Скуратов.

Самым успешным в январе стало выступление иркутской команды в турнире на призы клуба «Плетеный мяч» среди мальчиков 11–12 лет, игры проходили в Кемерове. Сборная Иркутской области заняла первое место в своей группе, а в стыковом матче за итоговое первое место минимально уступила красноярскому «Енисею» – 3:4. В результате иркутяне оказались на второй строчке турнирной таблицы.

– Провели турнир очень хорошо, не было проблем ни с поведением хоккеистов, ни с организацией игры. Спасибо, что в Иркутске нам дали полное поле, и команда смогла хорошо подготовиться к кемеровскому турниру. Немного не повезло в финале, но в целом выступление можно оценить положительно. Мальчишки понимали, куда едут и сыграли с позиции силы, – рассказал тренер команды Сергей Юсупов.

В целом, участвуя в шести турнирах, сборные Иркутской области в четырех из них вышли в финальную стадию соревнований. Пять наших хоккеистов – Юрий Сазонов, Егор Золотарев, Даниил Толстиков, Влас Голяткин – признаны лучшими игроками в своих амплуа.


16:28
401
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...