В Иркутской области и Бурятии намерены построить «Научную долину»

Ученые смогут наблюдать солнечную активность и многие другие процессы в космическом пространстве. В проект включили семь уникальных объектов.

 

Прогнозировать космическую погоду на мировом уровне. Именно на реализацию этого амбициозного проекта в ближайшие 6 лет направят усилия всех умов современности. Как говорят эксперты, сегодня для этого не хватает возможностей. Нужны новые наблюдения, и как раз для этого и построят новые установки, которые объединят под общим названием «Научная долина».

 

Сергей ОЛЕМСКИЙ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА СОЛНЕЧНО-ЗЕМНОЙ ФИЗИКИ:

Прогноз космической погоды — это влияние тех негативных факторов, которые исходят от окружающей среды, от солнца на нашу техногенную сферу. Это система космического базирования, наземного базирования, связь, радиосвязь, электросети.

 

Реализовывать проект начали на территории Иркутской области и Республики Бурятия. В целом создадут Национальный гелиогеофизический комплекс Российской академии наук. Он включит в себя 7 объектов. Этот комплекс будет уникален для России. Например, радиогелиограф, который не будет иметь аналогов в мире. Также крупный солнечный телескоп, набор оптических инструментов, нагревной стенд, система радаров.

 

Андрей МЕДВЕДЕВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА СОЛНЕЧНО-ЗЕМНОЙ ФИЗИКИ:

Нужно все это стране в связи с планами по развитию космоса, арктических регионов. Фактически этот комплекс направлен на осознание, прогнозирование угроз, которые направлены на техносферу Земли из ближнего космоса от солнечных событий до событий в магнитосфере, нижней атмосфере.

 

А еще строительство «Научной долины» даст дорогу молодым ученым-физикам. Для занятий наукой мирового уровня в Сибири штат Национального комплекса увеличат вдвое, до 1000 человек. Это будут высокопрофессиональные кадры, и их необходимо начать готовить уже сейчас.

16:32
297
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...