Вот что карма губернаторская делает: Душин и Липин спешат на помощь

Мощным воздействием поменял коллективную карму властей Прибайкалья врио губернатора региона Игорь Кобзев, который, как известно, выходец из МЧС. А как иначе объяснить, что главы муниципалитетов Иркутской области вдруг ступили на путь спасения ближних.

Раньше вот что за новости были: за взятку мэра арестовали или в областной Ассоциации муниципалитетов все разругались. А не успел прийти Игорь Иванович — и пожалуйста, уже в январе двое глав городов лично спасли в общей сложности шестерых граждан.

Так, 2 января глава администрации сурового Усть-Кута Александр Душин, развозя мандарины детям отдаленных деревень района, поднял на борт своего хивуса двух терпящих бедствие на заглохшей “Ниве” рыбаков. Далее Александр Викторович, почти как литературный Мазай, выручил из переделки еще троих граждан, приведя в сознание движок их старенького RAV4. Эти пенсионеры уже отправили за подмогой третьего товарища. Без вмешательства провидения в лице градоначальника гонец мог и не добраться до цели: до ближайшей деревни 20 морозных и ветреных километров пути по реке. Ситуация была отчаянная. Мужчину догнали и тоже спасли.

Александр Душин слева

И вот, не прошло и двух недель, как отличился глава Шелехова Сергей Липин. 15 января прямо напротив городской администрации, в парке у масленичного столба разделся, облил себя горючим и зажег спичку молодой мужчина. И вспыхнул.

К чести увидевшего это из окна кабинета градоначальника, он не стал засылать к месту самосожжения какого-нибудь охранника или, к примеру, водителя, а сам выбежал из здания, вначале безуспешно пытался засыпать полыхавшего заживо человека снегом, а потом сбил пламя курткой.

Липин даже пытался поговорить с парнем, который абсолютно смиренно лежал, молился и горел, а потом с тяжелыми ожогами своими ногами дошел до кареты скорой, но, понятно, безуспешно. Как выяснилось, у ранее судимого пострадавшего проблемы с психикой, но есть семья и была, во всяком случае, раньше, работа. Он житель Чистых Ключей.

Отличилась (правда, уже не в общечеловеческом, а служебном смысле) и пресс-служба Сергея Николаевича, быстро сориентировавшись в этих бесспорно непредсказуемых обстоятельствах и обеспечив СМИ фотографиями прямо с места событий.

Сергей Липин впереди

Вот сколько раньше было подобных случаев, когда муниципальные руководители Прибайкалья (да и вообще, страны) попадали в подобные новостные контексты? Немного. А тут два за месяц.

Причем, заметьте, такой мощный потенциал кроется (а порой и просто дремлет без должного внимания) именно на первом уровне самоуправления, поскольку что Александр Душин, что Сергей Липин — не мэры, а главы администраций городов районного подчинения. Которые почти всегда в тени.

Недаром вот и в Нижнеудинске зреют настроения самостоятельности от района и выхода на второй уровень самоуправления.

То ли еще будет, как можно предположить.

17:00
352
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...