Оборудование на 18 млн рублей установили в художественном музее Иркутска

Живопись, графика, скульптуры и декоративно-прикладное искусство в Иркутском областном художественном музее теперь хранятся с учетом современных систем. Работы по установке оборудования, отвечающего последнему слову техники, провели в рамках программы модернизации фондохранилищ при поддержке правительства региона и министерства культуры и архивов региона. Всего на данные нужды поступило 18 млн рублей из областной казны, сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области в четверг, 16 января. 

По словам директора учреждения Натальи Сысоевой, собрание музея насчитывает более 23,5 тысяч предметов искусства. Из них 10% составляют постоянную экспозицию и выставлены в залах музея, а 90% — в фондах. Специально для их хранения установили стеллажи, настенные и выкатные сетки. Для картин поставили шкафы-гребенки, для скульптур и произведений ДПИ — закрытые шкафы, позволяющие поставить порядка семи тысяч произведений искусства. С помощью модернизации музею удалось значительно увеличить эксплуатационную площадь фондохранилищ. Проектные работы и монтаж оборудования выполнили специалисты из Тулы.

— Установка нового оборудования позволит сохранить бесценную коллекцию музея для потомков в наилучших условиях, — отметила Наталья Сысоева.

23:24
202
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...