Здание музея с подводными залами хотят построить на Байкале за 15,8 млрд рублей

В поселке Листвянка (Иркутская область) в акватории озера Байкал в очередной раз собрались построить уникальное здание Байкальского музея естественной истории с подводными залами с иллюминаторами и большим конференц-залом. На этот раз проект, о котором говорится уже более 15 лет, может состояться

Об этом 16 января в пресс-центре газеты «Областная» заявил ведущий научный сотрудник Байкальского музея естественной истории ИНЦ СО РАН Владимир Фиалков. 

«Мы разработали проект технического задания уникального научно-просветительского комплекса «Байкальский музей естественной истории», в который вошли здание образовательным центром, центром водных ресурсов с конференц-залом на 400 человек, с большими аквариумами, подводным залом с иллюминаторами, аудиториями образовательного центра. Старое здание музея, в котором он располагается сейчас, будет переоборудовано в научно-адаптационный корпус», — заявил Владимир Фиалков. 

По его словам, общая сумма финансирования строительства нового корпуса комплекса «Байкальский музей естественной истории» составит 15,8 миллиарда рублей, из них 0,79 миллиарда уйдёт на оформление проектно-сметной документации. Кроме того, там же планируется возвести порты для глубоководных обитаемых и водолазных телеуправляемых аппаратов на специальном судне-носителе.

Отметим, что Байкальский музей пытается продвинуть проект строительства уникального комплекса в акватории Байкала с начала 2000 годов. Но раньше дело ограничивалось эскизными вариантами проекта. Впрочем, и на этот раз о сроках реализации грандиозного проекта не было ничего сказано.



07:24
363
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...