«У нас пытаются украсть Байкал»

Об этом заявил депутат Госдумы Николай Будуев на своем youtube-канале. Один из производителей артезианской и глубинной воды подал заявку на регистрацию исключительного права на использование бренда «Байкальская вода». Парламентарий акцентировал внимание на том, что учредитель этой компании зарегистрирован на Багамских островах.

 

Николай БУДУЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ:

О чем идет речь? О том, что по документам байкальская вода может называться байкальской водой, только если она произведена в поселке Листвянка Иркутской области и если разрешение на это дали эти товарищи с Багамских островов.

 

По словам депутата, это правило распространяется не только на воду, а на любую продукцию, в названии которой есть слово «Байкал» в любой форме. Однако декан Сибирско-Американского факультета ИГУ Надежда Грошева отметила, что краски сгущать не следует. Слово «Байкал» в названии никто приватизировать не может. В случае с заявкой той самой компании, о которой говорит Будуев, речь идет об исключительном праве на наименование места происхождения товара — «вода природная питьевая «Байкал» глубинная». Такое исключительное право, по сути, не является исключительным. На него действует правило о множественности лиц: все компании, у которых есть свидетельства о таком праве, являются «коллективным» управомоченным субъектом.

 

Надежда ГРОШЕВА, ДЕКАН СИБИРСКО-АМЕРИКАНСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ИГУ:

Очень многие производители за рубежом и, кстати, даже в России локально кооперируются и вместе продвигают точку происхождения товара, который популяризирует территорию. Это на самом деле пошло бы в очень большой плюс для территории присутствия. Поэтому такие демонические, скажем так, вещи, что никто не сможет использовать слово «Байкал», этого, конечно, нет.

 

В компании-производителе артезианской воды комментировать видео Николая Будуева не стали.

14:56
346
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...