Ситуацию вокруг замороженного здания общежития ИВВАИУ обсудят на комиссии в думе Иркутска

Депутаты думы Иркутска обсудят ситуацию вокруг аварийного общежития бывшего ИВВАИУ на комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству 27 января. Председатель представительного органа областного центра Дмитрий Ружников, депутаты Виталий Матвийчук и Сергей Юдин 17 января посетили аварийное здание и встретились с его жителями.

В общежитии коридорного типа пять этажей и четыре подъезда. Построили здание в 1983 году для работников Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища.

– Я преподавал физподготовку, и руководство училища выделило мне квартиру в этом общежитии. Однако в 2009 году образовательное учреждение ликвидировали. Тогда в общежитие заселили военную бригаду из Улан-Удэ. Через некоторое время ее перевели в Новосибирск, и военные уезжали в спешке – мы после них вывозили мусор. После их отъезда администрация решила закольцевать 3, 4 и 5 этажи, отключить там отопление и водоснабжение. Нас переселили в квартиры на первом этаже, – поделился местный житель, он представился Юрием.

В начале января 2020 года на территории бывшего военного городка произошла коммунальная авария, из-за нее в домах отключили холодное водоснабжение. По мнению местных жителей, именно из-за этого инцидента в общежитии произошел прорыв внутри подвала, что и привело к промерзанию здания снаружи. 

– К нам приезжал сантехник, которого посылал муниципалитет, что-то делал. Администрация предложила семьям, которые живут в этом доме, квартиры из маневренного фонда по улице Воровского в Жилкино. Но мы отказались, мы в принципе против переезда. Я не вижу в этом никаких юридических оснований. И наши дети ходят в школу и спортивные секции именно в этом районе. Мы хотим, чтобы наш дом отремонтировали, – подчеркнул Юрий.

Постройки на территории бывшего ИВВАИУ передали в собственность Иркутской области. В перечне 79 объектов, однако общежитие в список не вошло. По словам местных жителей, у постройки нет документов, предположительно, их потеряли еще когда училище работало.

– Зайти с финансированием для ремонта объекта сейчас уже не получится. Но для начала нужно разобраться, в чьей собственности все-таки находится земельный участок под общежитием. В любом случае мы берем ситуацию на контроль и рассмотрим ее на ближайшей комиссии, которая состоится 27 января. Сегодня направим запросы в минимущества Иркутской области и реестр муниципального имущества. На комиссию пригласим всех заинтересованных лиц. Решать вопрос будем совместно с жителями, – отметил Дмитрий Ружников.

Как сообщал «Альтаир», администрация Иркутска поможет жителям общежития подготовить исковые заявления в суд о признании права пользования помещениями на условиях договора социального найма. Это необходимо для дальнейшего решения вопроса о предоставлении вне очереди другого жилья тоже по договору соцнайма.

В общежитии живут пять семей. 

Кроме этого, в 2014 году мэрия обращалась в департамент имущественных отношений Минобороны с просьбой рассмотреть вопрос о передаче в муниципальную собственность земельного участка под общежитием для регистрации права муниципальной собственности на здание, чтобы его эффективно эксплуатировать и содержать. Но по приказу заместителя Министра обороны в 2019 году земельный участок под общежитием передали в собственность Иркутской области, а не городу.

Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»


15:24
274
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...