Иркутский проект "Телескопы для сибирских деревень" получил грант на 2 тысячи евро

Совместный проект Иркутского регионального астрономического общества (ИРАО) и Иркутского планетария «Телескопы для сибирских деревень» получил грант от Международного астрономического союза в размере 2 тысячи евро. Об этом сообщили в пятницу, 17 января, в пресс-службе Иркутского планетария. 

Поддержку оказало Office of Astronomy for Development (OAD) — подразделение Международного астрономического союза, которое отвечает за проекты, направленные на развитие местных сообществ. В первом этапе конкурсного отбора участвовало 107 заявок, из них 39 прошли во второй этап, по итогам решено было поддержать 17 проектов на общую сумму порядка 110 тысяч евро. Проект «Телескопы для сибирских деревень» стал единственным российским, вошедшим в число победителей. 

Председатель ИРАО, исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров рассказал, что проект-победитель является продолжением проекта «Телескопы для всех», который в прошлом году был реализован при поддержке краудфандинга на сайте Planeta.Ru и инвестора и визионера Александра Шульгина. 

– Мы приобретаем телескопы и передаём их в небольшие города, посёлки и сёла людям, которые обязуются проводить бесплатные наблюдения для детей и взрослых, — подчеркнул Павел Никифоров.

На выигранный грант в 2020 году будут приобретены пять телескопов. Получателей определят с помощью конкурса до конца апреля. Желающие принять участие в проекте должны обращаться с заявкой в Иркутский планетарий.

17:00
194
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...