Дума Иркутска поможет жителям аварийного общежития ИВВАИУ

Депутаты Думы Иркутска намерены помочь жителям аварийного общежития в военном городке ИВВАИУ. В здании прорвало систему отопления, этажи залиты кипятком, состояние жилья в крайне плачевном состоянии, и в таких условиях проживают несколько семей. В Думе решено помочь гражданам восстановить справедливость, сообщили в пресс-службе Думы Иркутска в пятницу, 17 января.                     

Сегодня состоялось выездное совещание по обращению многодетной семьи Чуприных. В нем приняли участие председатель представительного органа Дмитрий Ружников, вице-спикеры Сергей Юдин, Леонид Усов, Виталий Мтавийчук, депутат по избирательному округу №22 Алексей Распутин.

В пресс-службе отметили, что общежитие находится в избирательном округе №16. В сентябре прошлого года депутатом по данному округу избрали действующего мэра Дмитрия Бердникова. Впоследствии он отказался от мандата, чтобы сохранить статус мэра до окончания полномочий, срок которых истекает в марте 2020 года. Так как народный избранник не поддерживает иркутян в вопросе аварийного жилья ИВВАИУ, председатель Думы и его заместители решили прийти на помощь и восстановить справедливость. 

Как рассказал один из жильцов аварийного дома Юрий Чуприн, в общежитие он заселился в 2003 году. В настоящее время помещения общежития признаны аварийными, но о расселении так никто и не позаботился. Городская мэрия ссылается на то, что здание не находится в собственности муниципалитета. Но, согласно выписке из Реестра муниципального имущества, жилые дома и общежития по тому же адресу (улица Советская, 176, корпус 19) находятся на балансе города с 2016 года. 

— Я прошу вас повлиять на ситуацию. Люди живут на первом и втором этажах, но они заселены не полностью. Две семьи остаются в крыле, где льется горячая вода, они готовы в любой момент перебраться в другую часть дома, если будет разрешение, — сказал Юрий Чуприн.

Депутаты сошлись во мнении о бездействии администрации города, которые не приняли мер, чтобы помочь людям. Дмитрий Ружников заверил, что Дума займется решением проблемы в ближайшее время.

Для этого 27 января депутаты на заседании постоянной комиссии Думы по ЖКХ и благоустройству состоится обсуждение ситуации. Как подытожил на выездном совещании Дмитрий Ружников, главное сейчас — разобраться с коммунальной аварией и предотвратить ее последствия, а дальше — решать вопросы юридического характера. Депутаты будут и дальше контролировать ход выполнения работ.

18:04
204
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...