Омбудсмен заявил о пятимиллиардном недофинансировании медицины Прибайкалья

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко заявил о недофинансировании здравоохранения региона на пять миллиардов рублей.

По информации ИА «Телеинформ», на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Заксобрания Игнатенко заметил, что примерно половина поступающих жалоб связана с проблемами в медицинской сфере, из них 30 процентов — жалобы на низкие зарплаты медиков.

В федеральном бюджете не предусмотрено повышение районного коэффициента, из-за чего медработники недополучают существенную долю зарплаты: с учетом недофинансирования на 260 миллионов из областного бюджета отдельных статей, а также корректировок в связи с ростом МРОТ на зарплаты недозаложили 2,278 миллиарда рублей.

По данным омбудсмена, недофинансирование питания больных в стационарах составляет 82 процента, капремонт учреждений здравоохранения при потребности в два миллиарда финансируется на два миллиона рублей.

При принятии бюджета на текущий год предыдущий министр здравоохранения утверждал, что проблем нет, — напомнил председатель комитета по законодательству о здравоохранении и соцзащите Александр Гаськов. Возможно, при корректировке бюджета в марте-апреле удастся решить проблему финансирования здравоохранения региона, — сказал вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров: врио главы региона обещает привлечь в отрасль дополнительные федеральные средства.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома «Больные и врачи» © Фотобанк «RuBabr»

Ранее Бабр писал:

«Последние дни регионального минздрава. Скучать не будем»

09:16
302
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...