В Тулуне по просьбе аферистов мужчина отсканировал карту и потерял 90 тысяч рублей

Накануне в дежурную часть Тулуна обратился 50-летний местный житель, поверивший аферистам и отсканировавший для них карту, на которой он хранил заёмные деньги.

С банковской карты мужчины неизвестные списали свыше 90 тысяч рублей. По его словам, незадолго до происшествия он оформил кредит на сумму около 200 тысяч рублей.

В вечернее время мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. «Банкир» сообщил, что со счётом владельца карты произошел сбой, и чтобы никто не похитил средства с карты, попросил произвести определённые операции. Мужчина поставил телефон на громкую связь и стал действовать по указанию лже-сотрудника банка - скачал приложение, зашёл в приложение банка, назвал злоумышленникам код, высветившийся на экране телефона, отсканировал свою банковскую карту с двух сторон.

В ходе разговора мужчина понял, что ему позвонили мошенники, и поспешил прервать беседу. Позвонив на горячую линию финансовой организации, он узнал, что с его счета похищена часть средств. Все имеющиеся карты он заблокировал. После чего на его телефон продолжили поступать сообщения о попытках списать деньги.

По данному факту полицейскими проводится всесторонняя проверка. По сведениям оперативников, злоумышленник мог звонить мужчине из одного из центральных регионов России. В полиции мужчина пояснил, что в средствах массовой информации неоднократно встречал предостережения сотрудников правоохранительных органах о возможных способах мошенничества, но, тем не менее, поверил аферистам.

Полиция предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества в отношении владельцев банковских карт и настоятельно рекомендует:

— если вам позвонили с незнакомого номера и представились специалистом банка, не продолжайте разговор, самостоятельно перезвоните на горячую линию банка либо обратитесь в офис финансовой организации для уточнения информации;

— не называйте собеседникам паспортные данные и данные банковских карт;

— не называйте и не пересылайте никому коды подтверждения из банковских сообщений;

— не устанавливайте на свой телефон неизвестных приложений и не переходите по неизвестным ссылкам.

Источник:
10:24
243
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...