В Приангарье стали меньше убивать

Сегодня, 20 января, в ГУ МВД России по Иркутской области прошло расширенное заседание коллегии, на котором обсудили результаты работы ОВД в прошлом году и определили приоритеты в деятельности правоохранительных органов на 2020 год. Об этом сообщили в пресс-службе ведмоства. 

Врио главы региона Игорь Кобзев присутствовал на заседании. В качестве отдельных направлений на текущий год он определил охрану правопорядка и общественной безопасности в период Чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужчин, в период мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

На заседании было отмечено, что в прошлом году в полицию обратились более 550 тысяч граждан, 500 преступлений предотвратили на стадии приготовления или покушения, к уголовной ответственности привлекли 129 лидеров и участников ОПГ. Теперь Приангарье занимает 14 место по уровню преступности, а ведь еще семь лет назад, в 2012 году, уровень был гораздо выше, область занимала четвертое место в общероссийском рейтинге. 

Количество убийств за это десятилетие сократилось более чем в два раза — с 542 до 250. Раскрываемость преступлений, связанных с убийством, составила 94%. Грабить тоже стали меньше. По сравнению с 2015 годом, число грабежей снизилось почти наполовину — с 2157 до 1250. Обнаружено и возвращено 220 похищенных автомобилей. Восстановлены законные права 24 тысяч потерпевших. Органами следствия и дознания расследовано и направлено в суд 14,5 тысяч уголовных дел.

 По линии экономической безопасности выявлено 1,5 тысячи преступлений, пресечено 400 коррупционных посягательств, в том числе 53 случая взяточничества.

На 13% снизилась подростковая преступность, почти на четверть уменьшилось количество уходов воспитанников госучреждений. Инспекторы ГИБДД в 2019 году лишили водительских прав более 10 тысяч водителей, так как они нарушали ПДД, находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения либо отказывались от процедуры медосвидетельствования. 

13:32
244
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...