Иркутск.NEWS

Крещение на заливе Якоби отметили 13 тысяч иркутян

Окунуться в прорубь и набрать святой воды в Крещение пришли 13 тысяч иркутян. Один из самых главных христианских праздников жители нашего города провели на заливе Якоби. Это, кстати, было единственное разрешенное место для купания. Прошли крестным ходом от храма Александра Невского до ледовой иордани.

 

Сотни людей стоят в очереди в храм Александра Невского за освященной водой. Традиционная утренняя литургия в день Богоявления собирает большое количество горожан. Поставить свечи за здоровье родных и близких, почтить память ушедших, прочесть молитву — для многих особенный ритуал. После литургии под песнопения церковного хора и молитвы православные крестным ходом отправились к иордани на залив Якоби. Там возвели ледовые скульптуры и купели.

 

АРХИЕРЕЙ МАКСИМИЛИАН, МИТРОПОЛИТ ИРКУТСКИЙ и АНГАРСКИЙ:

Свидетели говорят, что, когда освящается вода в иордани в день Богоявления, она начинает течь вспять, как было сказано. Даже силы природы слушаются Господа и меняют свои свойства.

 

Митрополит провел службу, окропил присутствующих освященной водой и пожелал всем добра. Самые отважные горожане после богослужения купались в оборудованных прорубях. Их на Якоби было 4. Для погружения в ледяную воду необходимо подготовиться. В течение года закаляться, а перед самим купанием сделать разминку. Не остались в стороне от крещенского обряда и дети. Некоторые из них уже не в первый раз приходят на иордань.

Вместе со всеми горожанами в купель на заливе Якоби окунулся мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Отметил, традицию купания в проруби неизменно связывают с духовным очищением и преображением внутреннего мира.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Я предлагаю всем пройти этот обряд, очистится и вступить уже в новую жизнь очищенным. Еще раз всех поздравляю, всем здоровья, счастья, с праздником!

 

Более 13 тысяч иркутян 19 января пришли на залив Якоби. Там были выставлены палатки, где можно согреться, желающим наливали горячий чай. На дежурство вышли медики, полицейские, спасатели, чтобы праздник стал не только ярким и запоминающимся, но и безопасным.

15:12