Персонал и пациенты Куйтунской ЦРБ надеются на новую детскую комнату

«Вечер добра» состоится сегодня в Иркутске. В его рамках пройдет благотворительный концерт,  вырученные средства от которого направят на создание детских комнат в больницах Иркутской области. В частности, в пострадавших от наводнения Тулуне и Нижнеудинске.

 

Картины и роспись на стенах — дело рук местной медсестры. В свободное от работы время она пытается насколько возможно украсить больничные стены. Но даже несмотря на это, общая тенденция здесь — минимализм, отсутствие лишних деталей и буквально стерильность. Такой подход в больнице хорош, например, в операционной или процедурном кабинете. Но в Куйтунской ЦРБ так выглядит, в том числе, и детская комната. Она появилась здесь 11 лет назад. Именно тогда тут открывали педиатрическое отделение. В игровую завезли все новое: сухой бассейн, игрушки, телевизор и игровой домик. До сегодняшнего дня дожил только последний. И то «дожил» громко сказано. Медработники пытаются сохранить его в нормальном виде из последних сил.

 

Михаил ДУДКИНСКИЙ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ОГБУЗ «КУЙТУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»:

Домик, ему уже 11 лет. Два раза он уже разлетался в щепки. Держится только на подручных материалах, мы сами из капельниц делаем скрепки, чтобы он хоть как-то держался. Дети находятся здесь по 7-9 дней. Некоторые и по две недели бывают. А делать-то в принципе нечего здесь.

 

А пока дети постарше играют в телефонах, помладше — на руках у мам. Востребованность в детском отделении в Куйтуне высокая. За прошлый год здесь прошли стационарное лечение 600 детей, плюс 57 на социальных койках. Срок лечения от 7 до 9 дней. Сейчас отделение заполнено. Все-таки зима, разгул вирусных инфекций. Мамы малышей говорят: когда ребенка нечем занять, время здесь кажется бесконечным.

 

Екатерина АНОХИНА:

Отделение хорошее, все чисто, хорошо. Но у нас нет игрушек, нет ничего развивающего, чтобы чем-то увлечь ребенка. Нет телевизора, чтобы можно было пойти, например, посмотреть мультики. Единственное развлечение — это если у кого-то есть телефон. Вот и все развлечение.

 

Сейчас медицинское учреждение подало заявку на участие в ежегодном благотворительном мероприятии «Вечер добра». Теперь отклика ждут и врачи, и пациенты детского отделения, чтобы не всегда приятное нахождение в стенах лечебного заведения можно было скрасить яркими эмоциями и интересными играми.

15:12
393
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...