В Иркутске депутаты Думы заявили, что не допустят безвластия

Дума Иркутска активно занимается подготовкой Положения об избрании мэра города. Сегодня, 20 января, как сообщили в пресс-службе городской Думы, председатель Дмитрий Ружников заявил о том, что работа по подготовке Положения завершится уже к февралю, так как в марте закончатся полномочия мэра, нужно будет выбирать кандидатур на должность.

— Задача поставлена четко: завершить разработку всех необходимых документов вовремя, чтобы не допустить безвластия в Иркутске, — заявил Дмитрий Ружников, отметив также, что в настоящее время депутаты рассматривают четыре варианта документа.

Согласно областному закону, принятому в сентябре прошлого года, в Иркутске изменился порядок избрания мэра. В связи с этим вносятся изменения в Устав Иркутска. В 2015 году городского главу избирали из состава Думы. А после принятия поправок мэром может стать отобранный комиссией гражданин, который получит абсолютное большинство голосов депутатов, то есть не менее двух третей от установленного числа. 

Сейчас Дума Иркутска разрабатывает и утверждает порядок и условия проведения конкурса на должность мэра, численность комиссии, назначает половину членов комиссии. К полномочиям Думы также относится избрание мэра города из числа кандидатов, которых представит конкурсная комиссия в результате отбора.

Напомним, в прошлую пятницу в Думе провели круглый стол, посвященный проектам Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы Иркутска. 13 января прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав Иркутска. А 30 января проект решения рассмотрят на очередном заседании Думы.

16:20
391
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...