Иркутская область находится на 14 месте по уровню преступности

В Главном управлении МВД России по Иркутской области в рамках расширенного заседания коллегии подведены итоги работы ОВД.
В прошедшем периоде благодаря совместным усилиям полиции, следственных органов следственного комитета, других правоохранительных структур, удалось раскрыть 23 тысячи преступлений (половина от всех совершённых). 500 деяний предотвращены на стадии приготовления или покушения. К уголовной ответственности привлечено 129 лидеров и участников организованных преступных групп. 

На сегодняшний день область находится на 14 месте по уровню преступности. В 2012 году уровень преступности был гораздо выше и соответствовал 4 строчке общероссийского рейтинга.

Количество убийств за последние 10 лет сократилось более чем вдвое с 542 до 250, а их раскрываемость составила 94%. В сравнении с 2015 годом число грабежей снизилось почти наполовину (с 2 157 до 1 250), квартирных краж (с 1 781 до 985). Обнаружено и возвращено 220 похищенных автомобилей.
Существенной декриминализации удалось добиться в лесной отрасли. Ущерб от так называемых «чёрных» лесорубов сократился на 60% или на 4 миллиарда рублей. В 2019 году в ходе рейдовых и оперативных мероприятий установлено 700 нелегальных лесозаготовителей, среди которых лидеры и организаторы 14-ти организованных преступных групп. Из незаконного оборота изъято 829 кг наркотических средств, перекрыто 40 каналов поступления наркотических средств на территорию региона. К уголовной ответственности привлечено 213 накроторговцев. Прекращена деятельность 28 притонов для употребления запрещенных веществ. 
На 13% снизилась подростковая преступность, почти на четверть уменьшилось количество уходов воспитанников госучреждений. Чтобы добиться этого, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних совместно с другими органами власти провели более двух тысяч рейдов, посетили 4 тысячи неблагополучных семей, из которых 2,5 тысячи поставлены на профилактический учёт.

В 2019 году свыше 10 тысяч водителей лишены права управления транспортными средствами за нарушение ПДД, в том числе за управление в состоянии опьянения либо отказ от его прохождения. Однако, несмотря на сокращение ДТП и пострадавших в них граждан, ситуация с детским дорожным травматизмом остаётся сложной. С участием несовершеннолетних зарегистрировано 596 ДТП, в которых 21 ребенок погиб и 673 получили ранения.

В качестве отдельных направлений на 2020-ый год определены: охрана правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения Чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужчин, работа в особом режиме при подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. И сезонные риски природного характера, связанные с паводкоопасным периодом и пожароопасным сезоном.

Источник:
16:48
312
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...