Врио главы Приангарья: Времени на раскачку нет – я буду жестко контролировать ситуацию

Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обсудил вопрос о формировании плана по реализации на территории региона послания президента Российской Федерации, которое прозвучало 15 января 2020 года. В первую очередь, по его словам, надо детально проанализировать потребность в местах дошкольного образования именно для малышей ясельного возраста. Отдельная тема - обеспечение учеников начальной школы горячим питанием. А также врио главы Приангарья заострил внимание на восстановлении пострадавших от наводнения объектов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

«Времени на раскачку нет – я буду жестко контролировать ситуацию. Это также касается восстановления жилья и социальных объектов на пострадавших территориях», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Исполняющий обязанности первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов в своем докладе отметил, что ориентиры, которые обозначены в послании главы государства, являются принципиальным продолжением приоритетов и задач, поставленных в национальных проектах. Среди них особое внимание уделено демографической и семейной политике.

Одна из задач, которую предстоит решить, – создание новых мест в детских яслях. По словам Руслана Болотова, в 2019 году в Иркутской области ввели около 1,5 тысячи мест в детских садах, но не введены в строй пять детских садов на 620 мест.

«Мы планируем ввести их до июня 2020 года. При этом на 2020 год запланирован ввод еще 720 мест», — подчеркнул исполняющий обязанности председателя регионального правительства.

Руслан Болотов обязал министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области установить жесткий контроль за исполнением этих программ.

Уже с 1 сентября текущего года часть школьников, обучающихся в начальных классах, может быть обеспечена горячим питанием – минобразования поручено оценить, насколько школы области технически к этому готовы. Все младшие школьники с 1 сентября 2023 года должны быть обеспечены таким питанием. Всего в Иркутской области необходимо обеспечить бесплатным горячим питанием 141 тысячу учащихся с 1 по 4 класс. По предварительным данным потребность на эти цели в 2021 году составляет 3,5 млрд рублей, в 2020 году – около 1,7 млрд рублей.

Руслан Болотов отметил, что в 2019 году 337 школ были подключены к Интернету, в том числе 131 в городах и 206 школ на селе. В 2020 – 2021 годах для того, чтобы оснастить интернетом еще 124 городских и 437 сельских школ предусмотрено 898 млн рублей. А всего до 2024 года необходимо обеспечить Интернетом 1016 объектов (в городах – 392 школы, в селах – 624), для этого запланировано финансирование в объеме 1,7 млрд рублей.

Важным направлением стала задача обновления детских школ искусств, которую также поставил президент России. В Иркутской области 95 детских школ искусств, которые расположены в 156-ти зданиях, 26 из которых требуют капитального ремонта. По данным муниципальных образований, существует потребность в строительстве еще 33 объектов, общая потребность финансовых затрат с учетом ремонтов – 3,5 млрд рублей.

Исполняющий обязанности председателя правительства подробно остановился на кадровых проблемах, существующих в лечебных учреждениях Приангарья. По его словам, будет изменен порядок приема в вузы по медицинским специальностям «лечебное дело» – 70% бюджетных мест станут целевыми, «педиатрия» – 75%.

«Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов, а наша задача – предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам. Обращение по данному вопросу уже направлено в Минздрав Российской Федерации», – сообщил Руслан Болотов.

Также совместно с главами муниципалитетов необходимо завершить развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечить их оснащение. В Иркутской области предстоит построить еще 333 ФАПа. По словам Руслана Болотова, также министерство здравоохранения Иркутской области уже направило заявку в Минздрав России на 74 млрд рублей с целью ремонта и оборудования поликлиник и организаций здравоохранения первого звена. Вместе с выполнением этой задачи правительство региона должно вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в селах, поселках, малых городах, использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жилье, поддержку индивидуального жилищного строительства. Исполняющий обязанности председателя правительства Иркутской области подчеркнул, что в зоне ЧС, подвергшейся затоплению, уже в 2020 году будет сдано 50 дополнительных квартир для работников бюджетной сферы.

Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев также подчеркнул, что региональное правительство обязано безотлагательно пересмотреть и уточнить приоритеты и направления развития Иркутской области, а также полно отразить их в Стратегии социально-экономического развития региона. План мероприятий по реализации на территории Иркутской области послания президента Российской Федерации должен быть полностью сформирован до 1 марта текущего года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Игорь Кобзев: Одна из приоритетных задач – наладить прямой диалог власти и граждан

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

17:16
247
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...