В администрации Иркутска состоялась рабочая встреча по вопросу переселения жителей общежития ИВАТУ

В администрации Иркутска по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева состоялась рабочая встреча по вопросу переселения жителей общежития ИВАТУ. На встрече присутствовали представители администрации Иркутска, прокуратуры Октябрьского округа и города Иркутска, Министерства имущественных отношений Иркутской области, жители.

Напомним, 15 января жителям аварийного общежития по адресу: ул. Советская, 176 было предложено переехать в маневренный фонд – общежитие по улице Воровского.

В течение данного времени только одна семья посмотрела предложенный вариант, при этом от него отказалась, объяснив, что им хотелось бы остаться в Октябрьском округе, а не переезжать в Ленинский. Однако, в Октябрьском округе маневренный фонд отсутствует. Сейчас, индивидуально для данных семей, подобран благоустроенный маневренный фонд в Правобережном округе , – рассказала начальник департамента жилищной политики администрации города Иркутска Елена Высоцких.

По итогам совещания, сегодня 20 января, три семьи выехали на осмотр квартир маневренного фонда в Правобережном округе. Жителям были вручены уведомления о предоставлении жилого помещения. Однако согласие на переезд в квартиры маневренного фонда данные граждане подписать отказались, взяв время на обдумывание. В случае согласия договоры на предоставление маневренного фонда будут подписаны в четверг.

От всех законных предложенных администрацией способов помочь жители отказываются. Объясняют это тем, что согласны на квартиры только в округе, где они проживают, где посещают образовательные учреждения их дети. Мы предложили им в индивидуальном порядке перевести детей в учебные учреждения рядом с маневренным фондом, такой вариант данные граждане пока также не приняли. Напомню, что согласно федеральному законодательству, администрация может предоставить квартиры только в имеющемся маневренном фонде, а не там, где этого хотят жители. Данный факт подтверждает и прокуратура , – отметил заместитель мэра – председатель комитета по управлению Октябрьским округом Владимир Преловский.

Кроме того, жители, отвечая на вопросы представителей прокуратуры, подтвердили, что никто из них, начиная с 2009 года, в суд за признанием права пользования жилым помещением по адресу: Советская, 176 не обращался.

Как пояснила и.о. министра имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова, на данный момент Министерство имущественных отношений подало исковое заявление в Арбитражный суд о признании права собственности на земельный участок под общежитием. После чего они смогут передать его муниципалитету для признания здания общежития ветхим и аварийным. Данные процессы затянутся минимум на год.

Как ранее сообщала администрация Иркутска, по документам, предоставленным Министерством обороны при передаче здания общежития, жителей в данных помещениях не числилось. Кроме того, Министерство обороны в официально ответе указало, что у данных граждан с Министерством обороны утрачена связь. В данной ситуации семьям необходимо подтвердить свое право пользования жилыми помещениями в судебном порядке с целью дальнейшего решения вопроса о предоставлении вне очереди другого жилого помещения по договору социального найма. Администрация также предложила указанным семьям бесплатную правовую помощь в подготовке соответствующих документов в суд. Маневренный фонд данным жителям предложен только до момента разрешения ситуации.

17:20
337
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...