Генпрокуратура РФ предложила запретить иностранцам строить турбазы на Байкале

Генпрокуратура РФ предлагает запретить иностранным гражданам строить какие-либо объекты бизнеса в границах особо охраняемой природной территории. Как сообщили «Альтаиру» в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в случае принятия таких изменений иностранным гражданам запретят возводить турбазы и в районе поселка Листвянка.

Предложение озвучила старший прокурор управления Генпрокуратуры Оксана Галанова на заседании Совета Федерации РФ. Кроме этого, надзорный орган рассматривает возможности изъятия земельных участков у собственников, которые допустили грубые нарушения природоохранного законодательства.

– Мы поддерживаем такую инициативу и видим необходимость изменения законодательства в этой части. Пока все находится на уровне обсуждений, еще нет законопроектов, но процесс уже запущен, – отметили в пресс-службе.

Земли, расположенные в границах особо охраняемой природной территории, ограничены в обороте и принадлежат государству. Но есть такие ситуации, когда участок был оформлен в собственность до того, как стал частью природоохранной зоны.

Фото с сайта LiveJournal.com


08:44
227
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...