Шесть человек выдвинули на пост ректора Иркутского госуниверситета

Подразделения Иркутского государственного университета выдвинули на пост ректора вуза еще двух человек – директора педагогического института ИГУ Александра Семирова и проректора по научной работе и международной деятельности Константина Григоричева. Об этом «Альтаиру» сообщили в пресс-службе учреждения.

Ранее претендентами в кандидаты на должность руководителя ИГУ объявили врио руководителя Александра Шмидта, проректора по учебной работе Алексея Вокина, директора института математики, экономики и информатики Михаила Фалалеева, экс-ректора ИГУ, профессора Александра Аргучинцева.

Ученый совет утвердит кандидатуры 24 января.

Как сообщал «Альтаир», Министерство науки и высшего образования России объявило о начале приема документов от кандидатов на должность ректоров Иркутского госуниверситета. Сроки проведения процедуры – с 27 по 31 января. Аттестация кандидатов на пост руководителя ИГУ назначена на 18 февраля.

30 октября 2017 года в ИГУ проходили выборы, необходимость в которых возникла из-за окончания срока полномочий ректора Александра Аргучинцева, но успехом дело не увенчалось. Ни одному из двух кандидатов – в то время ректору Александру Аргучинцеву и проректору по научной и международной деятельности Александру Шмидту – не удалось получить абсолютного большинства голосов. В таком случае назначается исполняющий обязанности ректора на определенный период, им стал научный руководитель ИНЦ СО РАН, академик РАН Игорь Бычков. Он сложил полномочия врио в мае 2019 года.

18 июня 2019 года Минобрнауки не одобрил кандидатуры на пост ректора Иркутского государственного университета. На должность предлагали бывшего врио руководителя вуза, академика РАН Игоря Бычкова и завкафедрой коммерции и маркетинга ИГУ Олега Архипкина. Сейчас врио ректора вуза является доктор химических наук, профессор Александр Шмидт.


12:32
315
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...