В Иркутске таможня изъяла партию контрафактных наручных часов известных брендов

Иркутская таможня возбудила шесть дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ в отношении российского гражданина за ввоз партии контрафактных наручных часов (25 штук), маркированных всемирно известными товарными знаками «CASIO», «PATEK PHILIPPE», «DIESEL», «DIOR», «HUBLOT», «Chopard».

Данные знаки зарегистрированы в реестре товарных знаков Всемирной организации интеллектуальной собственности и Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ.

Контрафактный товар мужчина ввёз из Китая, прибыв в Иркутск самолётом.

Как пояснил правонарушитель, часы были им приобретены на одном из рынков города Гуанчжоу и были ввезены как демонстрационные образцы с целью дальнейшей организации ввоза данного товара и продажи в своём интернет-магазине в Улан-Удэ.

При этом он также указал, что знал, что товары являются поддельными, так как все часы были куплены им на рынке без каких- либо документов и за очень низкую цену — от 100 до 200 в рублевом эквиваленте за штуку.

Проведённая экспертиза, а также правообладатели указанных товарных знаков подтвердили контрафактное происхождение часов. Кроме того, правообладатели оценили ущерб, связанный с нарушением своих прав интеллектуальной собственности.

Так, в частности, владелец товарного знака «Chopard» указал, что ущерб при использовании незаконной маркировки на трёх контрафактных часах составил 300 тысяч рублей; владелец товарного знака «PATEK PHILIPPE» (3 единицы контрафактных часов) — 840 тысяч рублей; владелец товарного знака «DIOR» (4 единицы контрафактных часов) — 435 тысяч рублей; владелец товарного знака ««HUBLOT» (12 единиц контрафактных часов) — 1 миллион 680 тысяч рублей и т.д.

Необходимо отметить, что ранее данный гражданин уже был привлечен к ответственности в виде административного штрафа по факту недекларирования вышеуказанной товарной партии наручных часов при её перемещении через таможенную границу ЕАЭС в международном воздушном пункте пропуска Иркутск.

В соответствии с частью 1 статьи 14.10 КоАП РФ мужчине грозит административное наказание в виде штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией контрафактного товара (по каждому возбужденному делу об АП).

Источник:
13:32
261
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...