«Город» побывал в приюте для собак в Братске, открытом в дачном домике на средства волонтеров

— Раньше мы еду для собак в маленькой кастрюльке варили, а теперь приходится два огромных бака! Да еще сухой корм, — рассказывает Светлана Скворцова, одна из организаторов нового приюта для бездомных животных, волонтер сообщества «Бездомыши Братск».

Напомним, в ноябре «Город» рассказывал о том, как группа братчан, занимающихся помощью бездомным животным, приобрела на собственные деньги дом в дачном поселке Комсомольский. Ремонт в заброшенном здании, простоявшем без хозяев несколько лет, делали всем миром, утепляя стены и пол, восстанавливая разворованное любителями легкой наживы. Благодаря публикации «Города», говорят волонтеры, о необычном проекте узнали множество желающих помочь братчан. Кто-то переводил деньги, справедливо полагая, что зоозащитники лучше знают, в чем сейчас нуждаются подопечные в первую очередь, кто-то помогал кормом, стройматериалами и прочим.

Незадолго до нового года в почти отремонтированном доме случилось возгорание – к счастью, прибывшие пожарные успели спасти строение, сгорела только часть крыши, животные не пострадали. Кровлю восстановили, и сейчас в доме и на прилегающем участке живут 25 щенков и взрослых собак.

Противовес нечеловеческой жестокости – человеческая доброта

Двоих «новеньких» волонтеры привезли буквально перед нашим визитом – неизвестные люди засунули малышей в коробку, написали на ней «адрес»: «В добрые руки» и подкинули на Центральный рынок, к зоне разгрузки товара. Екатерина Василькова рассказывает, что они были жутко грязными, кишели блохами и страдали от зуда и расчесов. Первым делом щенков вымыли и провели обработку от паразитов, вкололи им сыворотку от энтерита (это стандартная процедура, как и прививки) и накормили. Когда намерзшиеся крохи оказались в тепле и поели, они почти сразу же уснули.

У одного из щенков, спасенных на рынке, редкая мутация — лапка-«копытце»

Случается, животные попадают сюда и в гораздо худшем состоянии, буквально на грани голодной смерти. Линду привезли из Порожского судебные приставы – она была настолько истощена, что под шкурой проступал каждый позвонок, пришлось нести этот живой скелет на руках. Сейчас она вполне здорова и живет в вольере на улице, но лишний раз из будки выходить не любит.

Тут же, на улице, в будке вместе со своими щенками обитает еще одна собака – ее нашли в лесу в районе санатория «Братское взморье», где мохнатое семейство ютилось в коробке. На особом положении в приюте Дора, ее привезли с заброшенного завода вместе с двумя «приемными детьми», которых она выкормила. Дора приглядывает за щенками и взрослыми собаками, которых всегда готова призвать к порядку. Рядом с ней вьется хвостиком черный кобелек Кузька, который тоже вхож в дом.   

Светлана Скворцова и «хозяйка приюта» Дора

— Нам сообщили, что на кладбище бегает собака с проволокой на шее, и мы поехали ее искать. Не нашли, конечно, но наткнулись на нескольких мертвых щенков и одного еще живого. А когда понесли его в машину, из-под бетонной плиты вылезли еще несколько – так у нас оказалось на 8 постояльцев больше. Была там и мамка, но она была истощенной – ребра и соски до земли – и агрессивной, — рассказывает Светлана Скворцова. — Собак выбрасывают, они пытаются хоть как-то прокормиться и бесконтрольно плодятся.  

И таких историй – масса. Живет в приюте собака, которую охотники нашли запертой в зимовье в тайге – хозяин оставил ее умирать. И не поленились – привезли волонтерам. Маленькая непоседа Шушара (на фото вверху) – одна из восьмерых щенят, найденных на улице в мешке (братьев и сестер уже раздали). Про нее шутят, что она способна табун коней загонять. Клички собакам дают, исходя из характера и поведения, а еще из того, сколько на них потрачено сил и нервов – говорит Екатерина.  

Младшая группа приюта

Вот вам и «Кошкин дом»!

— Сначала мы хотели назвать этот приют «Кошкин дом», — рассказывает Светлана Скворцова. – Но вышло так, что жить в нем стали собаки. Конечно, нужно помещение вне города – мы с опасениями ждем прихода весны, когда сюда потянутся дачники. Вряд ли все они отнесутся к нам с пониманием, ведь у нас здесь собаки, которые лают. Хотя тут неподалеку живет бабушка, у которой 6 больших собак на свободном выгуле. Мы их тоже подкармливаем, чтобы не голодали.   

«Дачный приют» стал временным решением для волонтеров сообщества «Бездомыши Братск» — благодаря ему они смогли, наконец, вздохнуть свободней. Ведь прежде все спасенные с улицы животные оказывались у них в квартирах и домах, вызывая недовольство близких и соседей. Волонтер Екатерина Василькова рассказывает, что у нее дома были белый ламинат и красивые золотистые обои. Но в ноябре-декабре там временно жили 12 щенков, и теперь – ни обоев, ни ламината…

Екатерина Василькова с безымянным пока песиком-чебурашкой

Кое-кто из «приёмышей» остается на домашнем содержании и сейчас – им требуется серьезное лечение, регулярный прием лекарств и уколы по 5 раз в сутки.

А ведь практически у каждого из волонтеров есть и свои собственные любимцы! У Светланы – 4 собаки и 4 кошки. А еще аллергия, из-за которой она вынуждена постоянно принимать антигистаминные препараты. У Екатерины Васильковой – тоже породистые псы и кошки.

«Нам помогают не только люди, но и животные!»

«Нам помогают не только люди, но и животные!» – рассказывает Светлана Скворцова. Ее кошка регулярно выкармливает подброшенных котят, хотя уже лет 5 не рожала – включаются какие-то таинственные природные механизмы, и у приемной матери появляется молоко… Кошка Екатерины котят не любит, зато недавно зализала больному щенку выпавший глаз – зрение, конечно, не вернула, но вправила в орбиту. Собачка из-за своего увечья получила кличку Глазюка — в остальном она абсолютно здорова и выглядит сейчас, как милый пушистый медвежоночек.   

Глазюка

«Я каждую свою собаку знаю в лицо!» – заявляет Екатерина, представляя питомцев приюта. Вот Пушинка и Снежинка – две нежно-бежевых лаечки-егозы, ни минуты не сидящих на месте, вот Ботан, получивший свое имя за необычные «очки» вокруг глаз. Новички кличек пока не получили, если повезет, то придумывать их будут новые хозяева. «Породу» разбирают быстро, а вот дворняг не столь охотно, особенно взрослых.

Ботан

— Мы не столько надеемся, что собак у нас разберут, сколько ждем, что люди начнут ответственнее относиться к своим питомцам. Завели собаку – стерилизуйте, если не планируете разводить! – призывает Светлана Скворцова. — Это гуманней, чем обрекать на погибель щенков, которых она принесет.

Как становятся волонтерами-зоозащитниками

В ряды волонтеров попадают по-разному. Светлану до глубины души тронула трагедия брошенных переселенцами в Порожском собак, которые умирали от голода. После спасательной операции, о которой писал «Город», она примкнула к группе зоозащитников. Екатерина как-то нашла на улице бездомного пса, которого не смогла взять себе, потому что его не приняли ее бульдоги, и узнала о приюте «Дружок». А теперь она все свободное время тратит на создание еще одного дома для бездомышей и, как заправский Айболит, выхаживает больных и травмированных собак и кошек.

Главные помощники, на плечах которых буквально держится приют – мужчины. Александр целыми днями строит вольеры (вот-вот будет закончен второй), сколачивает будки, вырубает кусты, которыми зарос заброшенный когда-то участок. Геннадий живет неподалеку и смог взять на себя часть забот о постояльцах приюта – он кормит собак и убирает за ними.

Волонтеры, по мере сил обживаются на новом месте. Недавно выпросили пустующие ненужные будки, которые стояли на территории БрАЗа, а потом с огромным трудом перевезли эти очень тяжелые конструкции в приют. Для строительства очень нужен пиломатериал, необходимо ремонтировать и укреплять забор, чтобы собаки не убегали с территории через дыры.

— Хочется от всей души поблагодарить кафе «Суши-мастер» и коллектив мясных рядов Центрального рынка – они регулярно снабжают нас рыбными и мясными отходами, облегчая поиск пропитания для животных. Большое им спасибо! — говорит Светлана Скворцова.

«Заберите мою собаку в приют! Надоела!»

Я практически каждый день после работы мчусь сюда, девчонки тоже, как только появляется свободная минутка, прибегают, — рассказывает Светлана Скворцова. — Мы поддерживаем контакт с приютами «Дружок» и «Добрые руки» — одно дело делаем, если случается ЧП, помогаем друг другу, если мы не можем взять собаку – пристраивают они. Животные в приютах, как кильки в банке, мест не хватает. Нам вчера сообщили, что в Вихоревке закрыли пункт приема металлолома, и на территории остались 3 взрослые собаки и 5 щенков… Нужно их как можно скорее забирать. Мы были бы очень рады, если бы все наши собаки нашли хозяев и дом.

Недавно позвонила бабушка: заберите мою собаку в приют! Я спрашиваю: а что случилось? Надоела, говорит, 12 лет ей уже, старая, пачкает везде. Я говорю: ну как же так? Ведь она всю жизнь рядом с вами прожила, разве так можно с живым существом поступать? Она заматерилась и трубку бросила. Люди не понимают, что приют – для экстренных случаев.

Мы отдали в Минюст пакет документов на регистрацию общественной организации, чтобы получить официальный статус, — говорит Светлана Скворцова. - Муниципалитеты обязали открывать приюты для содержания отловленных безнадзорных животных – только вот что-то не слышно, чтобы в Братске для этого хоть что-то делалось! Все мы были бы очень рады, если бы такой появился — да я туда первая приду помогать!

Если вы тоже хотели бы поддержать волонтеров группы «Бездомыши Братск» или присоединиться к ним в их благородном деле, связаться с ними можно в сообществах «Бездомыши Братск» в социальных сетях Инстаграм, «Одноклассники» и «ВКонтакте».

             

 

1 / 7
Источник:
14:12
390
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...