Ледовую переправу на остров Ольхон откроют в начале февраля

Государственные инспекторы по маломерным судам продолжают мониторинг ледовой обстановки в самых популярных у туристов местах выхода на лёд. Появившееся недавно в соцсетях видео катания человека на коньках по гладкому льду Байкала в Слюдянском районе послужило поводом проверки этих мест на безопасность для отдыхающих.

— При проверке пешего маршрута «Ангасолка-Слюдянка», инспекторы пришли к выводу о недостаточной равномерности толщины льда, что не позволяет безопасное пребывание людей на нём. Поэтому в настоящее время ледовые переходы по маршруту опасны. Состояние льда будет проверяться еженедельно в целях обеспечения безопасности туристов. Организаторы турпоходов будут проинформированы об опасности. Ситуация на Байкале меняется ежедневно, — рассказал главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Евгений Гоголев.

В проливе Малого Моря Ольхонские ворота установилось равномерное ледовое поле, толщина льда примерно 30-40 сантиметров. В заливе Иркутская Губа толщина льда 60 сантиметров, в районе мыса Кобылья голова – 50 сантиметров, в заливе Мухор – 90 сантиметров.

— С сегодняшнего дня дорожная служба Иркутской области начала работу по оборудованию ледовой переправы на остров Ольхон. При благоприятных погодных условиях работа будет завершена в начале февраля, — рассказал Евгений Гоголев.

В настоящее время сообщение с островом Ольхон осуществляется судами на воздушной подушке.

По заливам реки Ангары толщина льда составляет 40-70 сантиметров.

Толщина льда на реке Лена 40-90 сантиметров.

На реке Китой в районе города Ангарска от 45 до 60 сантиметров.

На Братском водохранилище примерно от 20 до 70 сантиметров в зависимости от местности.

На Усть-Илимском водохранилище толщина льда составляет примерно 40 сантиметров.

На реках Белая и Иркут толщина льда достигает 70 сантиметров.

 

Источник:
16:16
909
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...