Игорь Кобзев заявил, что ему стыдно за иркутских строителей

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев призвал строителей региона завершить возведение жилья для пострадавших от наводнения в Тулуне к 15 августа 2020 года. Это произошло на встрече главы региона с членами Союза строителей Иркутской области. Участие в мероприятии также приняли первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин и помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Евгений Солнцев.

Врио губернатора обратил внимание, что в настоящее время есть отставание от графика строительства. Первые 25 домов микрорайоне Берёзовая Роща в Тулуне должны были быть приняты в эксплуатацию к началу этого года. Но теперь сроки сдвинуты на 1 марта. Сейчас тут построено четыре индивидуальных жилых дома, в девяти домах ведут отделочные работы, а всего на площадке в Березовой Роще строят 78 домов. 

В микрорайоне Угольщиков в Тулуне строится три двухэтажных жилых дома на 66 квартир, заключен контракт на проектирование десяти пятиэтажных домов на 480 квартир. 

В Нижнеудинске в микрорайоне Восточный началась подготовка территории, заключены контракты на проектирование улично-дорожной сети, инженерных сетей и четырех многоквартирных домов, а также на строительство дорог и сетей водоснабжения. Тут будет построено 80 индивидуальных жилых домов.

Игорь Кобзев заявил, что ему стыдно за иркутских строителей, которые не смогли за полгода построить дома для пострадавших от наводнения. 

— Мне стыдно, что за полгода для пострадавших от наводнения не построили жильё, — сказал врио губернатора. Он также выразил недоумение по поводу неспособности строителей освоить выделенные уже федеральные средства. 

— Я рассчитываю на вашу поддержку и в течение недели жду тех, кто готов заняться строительством. Если среди вас желающих не найдётся, то я обращусь за помощью в Союз строителей России, — заявил Игорь Кобзев.

В свою очередь президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат признал, что причины отставания — «где-то косность, где-то нерасторопность некоторых организаций». 

— Надо шевелиться быстрее. Там нет непреодолимых препятствий, — согласился Юрий Шкуропат.

23:08
421
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...