Иркутская область не готова к раздельному сбору мусора

Министерство природных ресурсов и экологии РФ 20 января 2020 года объявило, что страна в целом находится на высокой готовности к переходу на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Однако если рассматривать каждый регион отдельно, то далеко не все субъекты могут позволить такие новшества.

По данным ведомства, только в 12 регионах работа по переходу на новую систему сбора мусора находится на высоком уровне. Иркутской области в их числе нет.

«Минприроды России поставлена задача субъектам РФ — предусмотреть переход на раздельный сбор ТКО у населения уже в текущем году. По данным большинства регионов, с 2020 года планируется 2-контейнерная система с разделением на смешанные и раздельно накопленные отходы (бумага, пластик, стекло, металл)», — объясняют чиновники природного министерства.

К слову, согласно плану национального проекта «Экология», к 2024 году в стране на переработку должно отправляться 36% мусора. Сейчас же эта цифра равняется 7%.

То, что Прибайкалье не готово к тотальному переходу на раздельный сбор мусора, не секрет. Осенью 2019 года региональный оператор по обращению с ТКО запустил несколько тестовых площадок – во дворах Иркутска были поставлены контейнеры для стекла, бумаги и пластика. Каждый бак был обозначен отдельным цветом. Но тест не удался. Иркутяне показали себя с наихудшей стороны. Уже через несколько дней площадки превратились в свалку мусора. Более того, были даже случаи кражи крышек от баков. И это при том, что перед установкой площадки жителям раздали информационные листовки с правилами пользования.

Однако региональный оператор уверяет, что не отчаивается и продолжит работу с населением и с созданием экологичной инфраструктуры.

Пока к раздельному сбору мусора готовы следующие регионы: Орловская область, Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Коми, Карачаево-Черкесская Республика, Московская область, Республика Северная Осетия, Москва, Тульская область, Брянская область, Республика Удмуртия, Республика Татарстан.

05:00
335
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...