Игорь Кобзев: Строительство домов в Тулуне необходимо завершить до 15 августа

Жилые дома в пострадавшем от наводнения Тулуне необходимо построить до 15 августа 2020 года. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с членами Союза строителей региона 21 января.

В микрорайоне Березовая Роща в Тулуне первые 25 домов планировали сдать к началу 2020 года, но сроки сдвинули на 1 марта. Пока готовы четыре индивидуальных жилых дома, в девяти ведут отделочные работы, всего же строят 78 объектов. В микрорайоне Угольщиков возводят три двухэтажных здания на 66 квартир, в них сейчас ведут внутреннюю отделку. Заключен контракт на проектирование десяти пятиэтажных домов на 480 квартир.

Кроме того, утвержден проект планировки территории для строительства первой очереди микрорайона Восточный в Нижнеудинске. Заключены контракты на проектирование улично-дорожной сети, инженерных сетей, четырех многоквартирных домов, на строительство дорог и сетей водоснабжения. 

Врио губернатора призвал строителей Прибайкалья принять активное участие в возведении жилья в пострадавших от наводнения территориях, обещая в случае отсутствия заинтересованности местных организаций обратиться в Союз строителей России.

– Мне стыдно, что за полгода для пострадавших от паводка не построили жилье. Пока не выполнена первичная задача, нет необходимости говорить о каком-то развитии. Я рассчитываю на вашу поддержку. На следующей неделе мы соберемся еще раз. Организации, которые не будут участвовать в строительстве, мы уже приглашать не будем. Поговорим с теми, кто останется. Я расскажу свое видение, пойму, кто у нас патриот Иркутской области, что с ними можно идти дальше. Я готов с ними дальше работать. Мы должны сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, – сказал Игорь Кобзев.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель совета директоров финансово-строительной компании «Новый город» Александр Битаров подтвердил готовность в течение двух недель провести мобилизацию и перебросить людей на строительство, однако попросил полную документальную и юридическую поддержку. Игорь Кобзев дал поручение и.о. министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлане Свиркиной оказать полное содействие.

– Люди в пострадавших районах ждут, когда появится нормальное жилье. То, что Игорь Кобзев до мелочей обсуждает проблемы, которые пока не преодолимы, – по-другому нельзя. Причины отставаний – где-то косность, где-то нерасторопность некоторых организаций. Надо шевелиться быстрее. Там нет непреодолимых препятствий, – добавил президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат.

Также Игорь Кобзев поднял тему восстановления социально значимых объектов с федеральным финансированием, которые нужно было сдать еще в 2019 году. В режиме селекторной связи с главами муниципалитетов Игорь Кобзев поинтересовался судьбой каждого из 16 объектов и призвал все вовлеченные стороны к более слаженной и организационной работе. По его словам, темпы проведения работ необходимо усиливать, поскольку с 2020 года в плане еще 168 пострадавших объектов.

Фото Алексея Кушниренко / ИА «Альтаир»


12:06
435
Альтаир
Анатолий
14:42
Строить новое жилье в городе Тулун Иркутской области надо на возвышенности чтоб нетопило паводками, так же новую автомобильную федеральную трассу через город Тулун Иркутской области надо строить тоже на возвышенности т.к сейчас г.Тулун Иркутской области находится в незине рядом река которая после летних наводнений разливается и топит город и федеральную автотрассу
Загрузка...