Мэр Братска провёл совещание по реализации Комплексного экологического плана

21 января мэр Братска Сергей Серебренников провёл совещание, на котором рассматривалась реализация Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске в 2019 году и прогноз по реализации на 2020 год. Отчёт о реализации Комплексного плана представил заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков.

Одним из пунктов плана является обновление общественного транспорта. Администрация Братска приобрела в лизинг три троллейбуса, которые уже работают на городских маршрутах.

Ещё одно направление — перевод муниципальной техники на газомоторное топливо. Для этих целей были приобретены семь единиц коммунальной техники: четыре автоцистерны, два самосвала и ассенизаторская машина. Техника передана в МП «ДГИ». В 2020 году администрация города планирует приобрести 21 автобус, работающий на газомоторном топливе. Также запланировано выделение 9 миллионов рублей из областного бюджета на компенсацию затрат по переоборудованию автомобильного транспорта на природный газ юридическим и физическим лицам.

Для того, чтобы автомобили на газомоторном топливе можно было заправлять, в Братске будут развивать сеть газозаправочных станций. В 2019 году из областного бюджета была предоставлена субсидия ООО «Регион 38» на приобретение двух передвижных автомобильных газовых заправщиков на сумму 27,35 миллиона рублей. В центре города началось строительство газонаполнительной компрессорной станции.

В 2019 году в полном объёме выполнены плановые работы по газификации частного сектора: к газовым сетям внутрипоселкового газопровода Правобережного района подключены 34 частных домовладения. В 2020 году планируется провести аналогичный объём работ.

К сожалению, в 2019 году были приостановлены работы по увеличению площади озеленения города в связи с исключением этих мероприятий из Комплексного плана. Эти работы будут возобновлены в 2020 году – правительство Иркутской области согласилось включить озеленение Братска в программу «Формирование комфортной городской среды».

По итогам доклада Сергей Серебренников отметил, что реализация Комплексного плана является безусловным приоритетом администрации города.

— Для реализации программы, в администрации мы создали, по своим функциям, проектный офис. Есть специалисты, которые занимаются только реализацией этой федеральной программы. С новым главой региона Игорем Ивановичем Кобзевым я встречался несколько раз — он уделяет большое внимание исполнению этой программы. Главный показатель Комплексного плана — снижение вредных выбросов в Братске за пять лет на 20%, должен быть достигнут. Особое значение здесь имеет масштабная газификация города. Вопросам экологии большое внимание уделил Президент России Владимир Владимирович Путин в своём ежегодном послании Федеральному собранию. Главой государства поставлены конкретные задачи, которые мы будем выполнять совместными усилия города, области и федеральных органов власти, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Напомним, в 2018 году президент Владимир Путин включил Братск в 12 промышленных городов, где будет реализован комплекс мероприятий по улучшению экологической ситуации. Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух рассчитан на период с 2019 по 2024 год и предусматривает вложение в экологию города почти 31 миллиарда рублей.

12:34
219
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...