Учителям, готовым 5 лет работать в школах Братского района, выплатят по 1 миллиону рублей

Братский район вошел в федеральную программу «Земский учитель» — в рамках ее реализации педагоги, готовые переехать в село для работы в местных школах, могут рассчитывать на компенсацию в 1 миллион рублей. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Основные требования к претендентам на участие в программе: возраст до 55-ти лет (включительно), наличие педагогического образования, готовность работать в сельской школе в течение пяти лет непрерывно.

На выплату компенсаций учителям в 2020 году выделено более 76-ти млн рублей из федерального бюджета и более 20 млн рублей из областного.

Помимо школ Братского района, к программе «Земский учитель» подключились школы Усть-Илимского, Нижнеилимского, Чунского, Нижнеудинского, Заларинского, Тайшетского, Качугского, Жигаловского, Киренского, Бодайбинского, Осинского, Тулунского, Зиминского, Усольского, Балаганского, Казачинско-Ленского, Нукутского, Куйтунского, Баяндаевского, Черемховского, Боханского, Ольхонского, Шелеховского районов, а также Свирска, Саянска, Черемхово, Зимы, Ангарского городского округа, Усть-Кутского муниципального образования.

Цель программы — обеспечить педагогическими кадрами общеобразовательные организации, находящиеся в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках, посёлках городского типа, городах с населением до 50-ти тысяч человек.

Напомним, подобные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на обеспечение кадрами учреждений здравоохранения, уже несколько лет действуют в Иркутской области.  

— В Иркутской области уже утвержден перечень вакантных должностей педагогических работников в общеобразовательных организациях, которые попадают под программу, их около ста, — отметила и.о. министра образования региона Елена Апанович.

Подробная информация о программе «Земский учитель» размещена на официальном сайте zemteacher.edu.ru/. Там же можно узнать, на какие вакансии могут рассчитывать педагоги и в какие населенные пункты им придется переехать.

Трудоустройство будет осуществляться по итогам конкурсного отбора.

Источник:
13:14
255
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...