Байкалу нанесен ущерб на 1,6 млн рублей из-за недоочищенных стоков

Специалисты из Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры проверили стоки, расположенные в населенных пунктах особо охраняемой Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. По результатам проверки они пришли к неутешительным выводам — стоки шести пунктов — поселков Листвянка, Култук, Ангасолка — и городов Байкальск, Слюдянка и Залари не соответствуют нормам по микробиологическим показателям, из-за чего водным объектам озера был причинен ущерб на сумму 1,6 млн рублей. Об этом сообщили сегодня, 22 января, в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. 

В связи с этим прокуратура предъявила четыре иска к администрациям населенных пунктов и эксплуатирующим их организациям, потребовав произвести санитарную очистку и обезвреживание стоков. Также от организаций, по вине которых произошел сброс сточных вод в озеро, требуется возместить ущерб.

В процессе прокурорской проверки было установлено, что очистные сооружения в Култуке не подлежат капремонту, находятся в аварийном состоянии. Их основные емкости, системы и узлы значительно превысили износ. В связи с этим прокуратура направила в суд заявление с требованием обязать администрацию поселка обеспечить водоотведение в населенном пункте, построив новые очистные сооружения.

15:14
286
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...