Кобзев о строительстве поликлиник в Иркутске: Все решения должны идти через нацпроекты

Предыстория: 
Ключи от первых домов для подстрадавших от паводков в 2019-м в Приангарье вручил «Ростех»

Строительство поликлиник — основная проблема, которая сейчас есть в Иркутске. Нужны земельные участки, которые на данный момент нет. Об этом рассказала депутат Ольга Клевцова на встрече врио главы Приангарья Игоря Кобзева с депутатами Гордумы. По словам врио главы региона, сначала необходимо решить вопросы с вводом в эксплуатацию объектов в пострадавших от паводков районах. Проблемы со строительством медучреждений будут решаться в плановом порядке. К тому же нужно понимать — хватит ли региону мощностей для возведения и ремонта социально-значимых объектов. Также Игорь Кобзев подчеркнул, что все решения должны идти через национальные проекты, сообщает корр. ИА IrkutskMedia. 

«У меня задача, чтобы все наши решения шли через нацпроекты. Как только больница №5 в Иркутске войдет в национальный проект — то поверьте, найдется земельный участок. У меня недавно были представители Сбербанка, которые взяли на себя социальное обязательство — открыть в Тулуне современную больницу с элементами цифровизации, телемедицины, с вертолетной площадкой Наши пожелания стремления должны быть обоюдными. Если жители требуют, то никакая власть не должна этому препятствовать. Давайте возьмем месяц на стратегическое развитие, чтобы я понимал, что нужно сделать», — отметил Игорь Кобзев. 

Он также заметил, что ни город, ни область не в состоянии построить и сделать все сразу. Сначала нужно рассмотреть и разобраться с прежними событиями (последствиями наводнения — прим. ред.). Провести Чемпионат мира по бенди (12+). По его словам, прежнее регправительство отказалось от федеральных средств. Сейчас объекты строятся на областные деньги.

«Если, действительно, важно, то мы деньги направим на социальные проекты. Страницу перевернули. Выходим из заколдованного круга. Делаем все в плановом порядке. Думаю, что все заинтересованы, чтобы медицина в регионе вышла на другой уровень В пострадавших районах сейчас нужно ввести в эксплуатацию 168 объектов. Кто строить будет? Поднял только руку только один человек. Остальные думают.  Сделаем паузу. Нужно понимать — хватит ли нам мощностей не для строительства ИЖЗ, многоквартирных домов, а для социально-значимых объектов. Если хватит, то будем строить», — рассказал врио губернатора Приангарья. 

Напомним, что врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев раскритиковал застройщиков домов для жителей территорий, пострадавших от паводков, на встрече с членами Союза строителей региона. Ряд первоочередных объектов, которые должны были завершить к началу 2020 года сдвинулись на весну. Глава региона констатировал, что ему «стыдно за то, что за полгода для пострадавших от наводнения не построили жилье», хотя федеральные деньги были выделены. При этом главу региона поддержал и президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат, который сказал, что отставание при строительстве домов для подтопленцев — нерасторопность самих застройщиков. Игорь Кобзев призвал завершить возведение жилых домов в пострадавшем от наводнения Тулуне до 15 августа.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кобзев: Мне стыдно, что для подтопленцев не построили вовремя жилья в Иркутской области

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

15:14
309
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...