В спортшколе Чунского района дошколята сдавали нормы ГТО

В минувшую субботу, 18 января, в отделении «Легкая атлетика» районной спортшколы прошло первое районное мероприятие для воспитанников детских садов. Участниками соревнований стали детки от трех до семи лет. Юные спортсмены впервые присутствовали на столь серьезном и ответственном мероприятии в своей жизни, поэтому зарядились огромной поддержкой своих воспитателей и заботливых родителей.

Торжественное открытие мероприятия началось с традиционного парада команд, веселой разминки с Крошкой-ГТОшкой и представления судейской коллегии. Для оценивания заявленных команд назначены: главный судья ВФСК ГТО Чунского района Оксана Василевская, тренер отделения «Легкая атлетика» Ирина Богданова, инструктор–методист по спорту Алина Гумирова, инструктор методист ВФСК ГТО Светлана Рукосуева и психолог Чунского отдела образования Ринада Багаутдинова.

Маленьким спортсменам предстояло показать свою силу и выносливость в пяти разных испытаниях. Проверить свои возможности вызвались семь команд из дошкольных учреждений. Седьмая и самая маленькая группа подготовлена тренерами Чунской спортивной школы. В ее составе — спортсмены от трех с половиной до четырех лет.  Несмотря на свой юный возраст, у этих ребят отличная физическая форма и неисчерпаемая энергия. В сегодняшних соревнованиях они отрабатывали навыки и пробовали выдать наибольший результат по своим возможностям при выполнении нормативов ГТО. Все же остальные участники фестиваля с большим энтузиазмом и азартом проходили этапы соревнования. Юные спортсмены демонстрировали хорошую гибкость в выполнении наклона из положения стоя на гимнастической скамье, легко справились с прыжками в длину с места и показали отличные результаты в метании мяча в цель. Одними из самых сложных для малышей оказались такие нормативы, как поднимание туловища из положения лежа и сгибание рук в упоре лежа на полу. Но и здесь ребята справились довольно успешно.

На протяжении всей игры ребята проявили сплоченность команд и стремление к победе. Так, по результатам прохождения всех испытаний места распределились следующим образом: первое место и золотой кубок у «Крутых ребят» из детского сада №44, серебро у «Капитошки» (детский сад №48), третье место досталось команде «Крепыши»  — воспитанникам детского сада №2. Все участники фестиваля отмечены сертификатами.

Двигательная активность ребенка и его развитие — это принцип естественного воспитания, а ГТО весьма гармонично вписывается в этот процесс. Кроме того, участие в подобных мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у детей, воспитывает волевые качества, развивает стремление к победе и уверенность в своих силах. Во время соревнований дети получили не только радость от своих результатов, но и учились переживать за своих товарищей. Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность родителям и воспитателям детских садов поселка Чунский.

Наталья  Тырцева, «Чунский край»

                                                                               

 

Чуна24

Поделитесь новостью с друзьями!

15:50
309
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...