Сергей Сокол вручил пострадавшим в паводке ключи от домов в новом микрорайоне в Черемхове

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол вручил жителям Прибайкалья, пострадавшим от наводнения летом 2019 года, ключи от 64 квартир в новом микрорайоне в Черемхове.

– Когда постигла беда, одной из главных проблем, которую надо было быстрее решать, стало жилье, – цитирует пресс-служба ЗС Сергея Сокола. – Всего на этот благотворительный проект собрали более 1 млрд рублей. Сейчас мы видим благоустроенные современные дома с электричеством и отоплением. Метраж квартир в разы превышает тот, который был у людей, пострадавших от наводнения.

Строительство ведется на участке площадью 35 гектаров. Рядом с домами построят школу и детский сад, физкультурный центр.

В пресс-службе со ссылкой на управляющего директора по контролю за строительством «Ростеха» Елену Сиэрру отметили, что все юридические вопросы по оформлению права собственности жильцов на квартиры решат в течение ближайших месяцев. В 2020 году завершат вторую очередь строительства – еще 32 дома на 64 квартиры.

Город готов принять на баланс инженерные сети, проложенные в поселке, канализация и холодное водоснабжение также будет обеспечиваться Черемховским водоканалом, обслуживать дома и заниматься вывозом мусора будет местная управляющая компания. В новом микрорайоне муниципалитет тоже планирует строить жилье, развивать социальную инфраструктуру.

Как сообщал «Альтаир», сроительство вела госкорпорация «Ростех» на благотворительные средства. В эксплуатацию сдали 32 двухквартирных дома. В них предусмотрены двухкомнатные квартиры площадью 48 и 61 квадратный метр и трехкомнатные квартиры площадью 72 метров и 91 «квадрат» с приусадебными участками размером 6 соток.


16:50
321
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...