В Тайшете появилась говорящая водоразборная колонка

В Тайшете появилась говорящая водоразборная колонка – она приветствует людей и прощается с ними. Предупреждает, когда вода набралась, и оповещает, сколько литров ещё осталось.

Также “умная колонка”, установленная на пересечении улиц 2-ой и 4-ой Целинной, считает лимит разовой отгрузки воды каждому потребителю и на электронном табло показывает количество оставшихся оплаченных литров.

Учёт для каждого потребителя индивидуален: никаких нормативов — сколько купил, столько и вылил. Тысяча литров стоит 27 рублей 60 копеек, меньше 3 копеек за литр. Лимит отгрузки воды устанавливает сам потребитель, чаще всего люди берут 20 или 40 литров, так практичнее.

Общаются жители с колонкой с помощью электронного ключа, данные каждого потребителя передаются на сервер ООО «Водоканал». Также идет учёт электроэнергии, так как колонка с обогревом.

Стоит чудо техники 193 600 рублей, деньги выделены администрацией города Тайшета. Работы по монтажу выполнило ООО «Водоканал». Если первая колонка не станет жертвой вандалов, “поумнеют” водоразборные колонки и на других улицах Тайшета.

Фотогалерея

20:02
512
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...